Церемония награждения победителей ХI Всероссийского конкурса «ЗОЛОТОЙ СОКОЛ» пройдет в Подмосковье

Создать: 10/31/2017 - 21:58
«ЗОЛОТОЙ СОКОЛ»
4 ноября на базе 93-го Дома культуры Российской Армии состоится церемония награждения ХI Всероссийского конкурса на лучшие практические результаты культурно-досуговой деятельности учреждений культуры Российской Федерации «Золотой сокол-2017»

   С проведением этой церемонии успешно финиширует одиннадцатый по счету уникальный по своей сути конкурс профессионального мастерства – подобного в России попросту нет. Ведь его цель – развивать творческий потенциал специалистов военных (а с некоторых пор и гражданских) учреждений культуры, выявлять и распространять крупицы передового опыта культурно-досуговой деятельности и вместе с этим – пропагандировать самые креативные культурно-досуговые формы инновационного характера.

   Сегодня можно уверенно констатировать, что этот проект, авторы и организаторы которого – методисты Центрального Дома Российской Армии имени М.В.Фрунзе, отмечающего в этом году 90-летний юбилей, нашел горячий отклик у специалистов культурной сферы, решающих творческие задачи непосредственно «на земле», то есть в прямом контакте с людьми. А это – огромная армия работников Домов офицеров, Домов культуры, клубов, досуговых центров, музеев, библиотек, многих других учреждений культуры нашей страны. И популярность «Золотого сокола» с каждым годом неизменно растет.

   По словам ответственного секретаря конкурса – заместителя начальника методического отдела ЦДРА Елены Гурьяновой, в нынешнем творческом состязании на суд жюри были представлены более 120 работ из 74 учреждений культуры. Заметно расширилась география участников. Судите сами: конкурсные разработки поступили из всех федеральных округов Российской Федерации. К примеру, по Центральному округу – из Москвы, Московской и Калужской  областей, Белгорода, Воронежа, по Северо-Западному – из Санкт-Петербурга, Мурманской области,  Вологды, по Южному – из Республики Адыгея, Севастополя, Новороссийска, Краснодара, Ростова-на-Дону, по Северо-Кавказскому – из Ставрополя, по Приволжскому – из Удмуртской Республики, Саратовской и Оренбургской областей, Казани, Нижнего Новгорода и области, Самары, по Уральскому – из Челябинской области, Тюмени, по Сибирскому – из Кемеровской, Иркутской областей, Новосибирска, Читы, по Дальневосточному – из Камчатского, Хабаровского и Приморского краев.

     В конкурсе представлены учреждения культуры всех военных округов, Балтийского, Северного и Черноморского флотов, Ракетных войск стратегического назначения, Воздушно-космических войск, 12 Главного управления Минобороны России, многих суворовских военных и президентских кадетских училищ, Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В.М.Халилова, Центрального музея Вооруженных Сил Минобороны России. Кроме того, номинантами «Золотого сокола-2017» являются авторы из других силовых ведомств: Министерства внутренних дел, Таможенной федеральной службы Российской Федерации, Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. В конкурсе также активно участвуют специалисты гражданских учреждений культуры.

   Конкурсанты проявили свои таланты в 5 номинациях. Что примечательно, к четырем привычным – «Лучшая методическая разработка (пособие)», «Лучший сценарий культурно-досугового мероприятия», «Лучший видеосюжет о деятельности учреждения культуры», «Лучший аналитический обзор организации работы учреждения культуры» – добавилась новая и вызвавшая большой интерес номинация «Лучшая работа по организации шефства над военнослужащими и членами их семей». Ведь военно-шефская работа проводится практически в каждом военном учреждении культуры.

   Церемонию награждения в 93-м Доме культуры Российской Армии, также являющемся юбиляром (отмечает 50 лет со дня образования), предварит публичная лекция с руководителями и специалистами военных учреждений культуры Минобороны России на тему: «Совершенствование способа соревновательности в процессе инновационных подходов в работе культурно-досуговых учреждений».

   Затем на сцену ДК поднимутся начальник Центрального Дома Российской Армии заслуженный работник культуры Российской Федерации Василий Мазуренко и начальник 93-го Дома культуры Российской Армии Евгений Котович, которые объявят о начале торжества. Его украсит большая концертная программа с участием творческих коллективов ДК, города Ногинска и ЦДРА. Всех победителей в номинациях ждет главный приз-символ – позолоченная статуэтка «Золотого сокола».