ЦВММ отмечает свой День рождения. Наши поздравления!

Создать: 01/24/2018 - 14:24
ЦВММ отмечает свой День рождения.
Ученый совет Центрального военно-морского музея определил на своем заседании лучшие филиалы и структурные подразделения ЦВММ, а также лучших специалистов по итогам работы в 2017 году. Всем победителям проведенного в музее конкурса будут вручены переходящие призов в ходе торжественного собрания, посвященного 309-й годовщине создания музея 24 января 2018 года.
Эти награды заслужены. В начале 2017 года музей завершим масштабную реконструкцию своего филиала «Дорога жизни», где была открыта обновленная основная экспозиция.    
 
В минувшем году Центральный военно-морской музей и его филиалы посетило свыше одного миллиона человек, где наряду с основными экспозициями было развернуто 27 временных тематических выставок. Десять выставок экспонировались за пределами музея, одна из которых, подготовленная к Главному Военно-Морскому парады в здании Адмиралтейства получила самую высокую оценку. Всего же, в течение 2017 года специалистами ЦВММ было подготовлено 54 тематические выставки, включая 17 передвижных для демонстрации, в том числе, и в войсках.
 
Центральный военно-морской музей ― один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеев мира. Он берет свое начало от Санкт-Петербургской модель-камеры — хранилища кораблестроительных моделей и чертежей, впервые упомянутой в письме Петра I 13 (24) января 1709 г. Модель-камера располагалась в Главном Адмиралтействе, где строились корабли Балтийского флота.
 
В 1805 г. был создан «Морской музеум», основой которого стали коллекции Модель-камеры. К концу XIX в. Морской музей стал значительным российским культурным и научным центром, приобрел известность во всем мире.
 
В 1908 г., перед торжественным празднованием 200-летия музея, ему было присвоено имя основателя — Петра Великого. Сменив ряд наименований, он стал в 1924 г. Центральным военно-морским музеем. Были внесены соответствующие духу времени коррективы в его экспозицию.
 
В августе 1939 г. Центральному военно-морскому музею было передано одно из красивейших строений Ленинграда — здание Биржи. В феврале 1941 г. открылась экспозиция в новых залах, но через четыре месяца началась Великая Отечественная война. Наиболее ценные экспонаты были эвакуированы в Ульяновск. В июле 1946 г. вернувшийся из эвакуации музей вновь открыл свои двери для посетителей.
 
За три века своего существования музей собрал огромное количество ценнейших музейных предметов, отражающих важнейшие события истории флота. В фондах музея их хранится более 700 000. В том числе свыше 13 000 предметов корабельной техники, более 11 000 единиц холодного и огнестрельного оружия, свыше 62 000 произведений изобразительного искусства, более 56 000 предметов формы одежды, наград и знаков, флагов и знамен, свыше 44 000 документов и рукописей, около 300 000 фотографий и негативов, сотни тысяч листов чертежей. Музей обладает одним из богатейших в мире собраний моделей кораблей (около 2000 единиц). В модельной коллекции наглядно отражена история российского и зарубежного военного кораблестроения.
 
В апреле 2013 г. завершен перевод коллекции ЦВММ в отреставрированный комплекс Крюковских (Морских) казарм. В 2013 г. начали работать выставочный комплекс из шести залов, экспозиция в атриуме и первая очередь основной экспозиции в составе 6 залов. Ко Дню Военно-Морского Флота, 27 июля 2014 г., полностью открыта для посещения экспозиция в составе 19 залов.