Сайт о культурно-просветительной работе в Армии и на Флоте

Финал «Золотого сокола -2017»

Создать: 11/08/2017 - 13:26
Финал «Золотого сокола -2017»

4 ноября в Ногинском районе Московской области, в 93 Доме культуры Российской Армии состоялась церемония награждения победителей и призеров ХI Всероссийского конкурса на лучшие практические результаты культурно-досуговой деятельности учреждений культуры Российской Федерации «Золотой сокол-2017».

Финалу Всероссийского конкурса предшествовала большая организаторская работа. В адрес методического отдела Центрального Дома Российской Армии поступили 120 работ из 74 учреждений культуры из различных регионов России. В октябре жюри конкурса отобрало лучшие из них для награждения победителей, призеров и дипломантов.
 
В заполненном до отказа просторном зале ДК церемония награждения прошла очень организованно и динамично, как говорят в таких случаях, на одном дыхании. Участников торжественного мероприятия тепло приветствовали начальник управления культурно-досуговой работы Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации заслуженный работник культуры Российской Федерации полковник Виктор Узиюк, начальник Центрального Дома Российской Армии заслуженный работник культуры Российской Федерации Василий Мазуренко, глава Ногинского муниципального района Московской области Игорь Красавин. Они не только отметили огромное значение конкурса «Золотой сокол» в развитии культурно-досуговой деятельности, но и высказали добрые слова в адрес юбиляров 2017 года – Центрального Дома Российской Армии имени М.В.Фрунзе, отпраздновавшего 90-летие со дня образования, и 93 Дом культуры Российской Армии, которому исполнилось 50 лет.
 
Итоговые результаты одиннадцатого по счету конкурса объявила его ответственный секретарь, заместитель начальника методического отдела ЦДРА Елена Гурьянова. Под аплодисменты зрителей награды победителям и призерам вручали: в номинации «Лучшая методическая разработка» - ведущий методист методического отдела заслуженный работник культуры Российской Федерации Василий Дмитриченко, в номинации «Лучший сценарий культурно-досугового мероприятия» - начальник группы методики культурно-досуговой работы заслуженный работник культуры Российской Федерации Юрий Иванов, в номинации «Лучший видеосюжет о деятельности учреждения культуры» - ведущий методист методического отдела Андрей Федосеев, в номинации «Лучший аналитический обзор организации работы учреждения культуры» - начальник группы взаимодействия с военными учреждениями культуры Сергей Занин,  в номинации «Лучшая работа по организации шефства над военнослужащими и членами их семей» - начальник отдела военно-шефской работы заслуженный работник культуры Российской Федерации Галина Карасева.
 
Для вручения специальных призов и дипломов на сцену ДК поднялся начальник методического отдела заслуженный работник культуры Российской Федерации Дмитрий Хробостов, ставший инициатором создания ныне широко известного конкурса «Золотой сокол».
 
В адрес лауреатов конкурса звучали музыкальные поздравления: с концертными номерами на церемонии выступили артисты ЦДРА, 93 ДК Российской Армии и города Ногинска.
 
Лауреатами ХI Всероссийского конкурса на лучшие практические результаты культурно-досуговой деятельности учреждений культуры Российской Федерации «Золотой сокол-2017» стали:
 
В номинации «Лучшая методическая разработка»
 
Первое место – Центральный офицерский клуб Воздушно-космических сил Минобороны России (г.Москва) за методическую разработку «БИБЛИОКЛУБ».
 
Авторы: начальник Центрального офицерского клуба ВКС Слюсарь Сергей Ленимарович, заведующий методическим кабинетом (культурно-досуговой работы) Яковлев Евгений Станиславович, инструктор группы (справочно-информационной) I категории Теплякова Юлия Викторовна.
 
Второе место – Дом офицеров Пермского гарнизона (начальник - заслуженный работник культуры России Баранов Юрий Николаевич) за методическую разработку «Организация и проведение Открытого Всероссийского патриотического фестиваля-конкурса «Пермь Великая».
 
Автор: заведующая библиотекой Налет Ольга Анатольевна.
 
Третье место – 75 Дом офицеров(гарнизона) Минобороны России (г.Можайск-10) за методическую разработку «Составление годового плана работы библиотеки Дома офицеров (гарнизона) МО РФ».
 
Авторы: заведующая библиотекой Ковалева Светлана Вячеславовна, библиотекарь Горбылева Алина Геннадьевна.
 
Руководитель проекта начальник Дома офицеров Речиц Елена Александровна.
 
В номинации «Лучший сценарий культурно-досугового мероприятия»
 
Первое место – 96 Дом офицеров Каспийской флотилии (г. Астрахань) (начальник - Лашук Александр Леонидович) за сценарий тематического утренника «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!».
 
Автор: заведующий методическим кабинетом Дома офицеров Лашук Евгений Александрович.
 
Второе место – 84 Дом офицеров (гарнизона) Минобороны России (Мурманская область, г. Оленегорск-2) (начальник - Пилипенко Юрий Николаевич) за сценарий праздничного мероприятия «День России».
 
Автор: методист Кубракова Светлана Юрьевна.
 
Третье место – клуб войсковой части 32047 ГУ ГШ ВС РФ (г. Мытищи) за сценарий тематического утренника «День экологии».
 
Автор: заведующая клубом Морозова Кристина Сергеевна.
 
В номинации «Лучший видеосюжет о деятельности учреждения культуры»
 
Первое место – Дом офицеров Самарского гарнизона за видеосюжет «Агитпоезд «Армия Победы»».
 
Автор: начальник Дома офицеров Самарского гарнизона Назаренко Александр Александрович, режиссер Дома офицеров Валько Ксения Вадимовна, видеомонтажер Мокров Эдуард Львович.
 
Второе место – Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации (г. Москва) (начальник - генерал-лейтенант полиции Конев Андрей Николаевич) за видеоролик об университете культуры: история и современность.
 
Автор: заместитель начальника отдела воспитательной работы управления по работе с личным составом Академии подполковник полиции Мишин Сергей Александрович.
 
Третье место – 78 Дом офицеров (гарнизона) Минобороны России (г. Вологда-20) за видеосюжет «Военно-патриотическое движение «Юнармия». Образование юнармейского отряда «Искра».
 
Автор: начальник 78 Дома офицеров (гарнизона) Тищенко Ирина Николаевна, оператор - старший инженер отдела капитан Сыкеев Дмитрий Владимирович.
 
В номинации «Лучший аналитический обзор организации работы учреждения культуры»
 
Первое место – Дом офицеров (гарнизона) войсковой части 77510 Минобороны России (г. Архангельск-55) (начальник - Луханин Николай Иванович) за аналитический обзор «Работа Дома офицеров (гарнизона) в/ч 77510».
 
Автор: заместитель начальника Дома офицеров Серова Светлана Евлампиевна.
 
Второе место – клуб филиала Военной академии РВСН им. Петра Великого (г. Серпухов) за аналитический обзор «Организация культурно-досуговой работы с курсантами филиала Военной академии РВСН им. Петра Великого».
 
Автор: заведующая клубом Василенко Ольга Борисовна.
 
Третье место – 93 Дом культуры Российской Армии (г. Ногинск-9) за аналитический обзор «Работа 93 Дома культуры Российской Армии».
 
Автор: начальник Дома культуры Котович Евгений Игоревич.
 
В номинации «Лучшая работа по организации шефства над военнослужащими и членами их семей»
 
Первое место – 71 Дом офицеров (гарнизона) Минобороны России (г.Сергиев Посад).
 
(начальник – Саломатина Елена Александровна) за работу по организации шефства «Всероссийский открытый фестиваль-конкурс песни «С чего начинается Родина».
 
Руководители проекта: художественный руководитель Левшин Александр Леонидович, инструктор Князева Надежда Алексеевна.
 
Второе место – библиотека войсковой части 95501 Ракетных войск стратегического назначения (п.Власиха Одинцовского района) за работу по организации шефства «Работа с семьями военнослужащих Власихинского местного гарнизона, воспитывающих детей с ограниченными возможностями по здоровью (детей-инвалидов) и с многодетными семьями».
 
Руководитель проекта – заведующая библиотекой Зеленченко Екатерина Владимировна.
 
Третье место – Дом офицеров Балтийского флота (г. Калининград) за работу по организации шефства «Фронтовые дороги дедов и отцов – туристические маршруты сыновей и внуков».
 
Руководители проекта: начальник Дома офицеров Семенник Евгений Федорович, руководитель туристического клуба «Азимут» Бадамшин Михаил Галимханович.
 
 
Церемония завершилась исполнением гимна «Золотого сокола», где артистам подпевали все финалисты и зрители.