Их оружие – слово правды

Создать: 04/28/2018 - 18:13
Медиа-Ас 2018
В Министерстве обороны чествовали победителей конкурса «Медиа-Ас-2018» Это благодаря им мы сегодня знаем, какая она – Российская армия. Благодаря тем, кто вместе с военными проживает чуть ли не большую часть своей жизни – вместе с людьми в погонах отправляется на полигоны, в дальние походы и далёкие гарнизоны. Всех этих людей, избравших нелёгкую и нередко сопряжённую с риском для жизни профессию военного журналиста, объединяет одно важное качество – стремление оперативно и достоверно рассказать своему читателю, зрителю и слушателю об обороноспособности нашей страны и, конечно же, о том, каково это – быть защитником Родины.
Источник: Красная звезда
 
Каждый год фестиваль «Медиа-Ас» убедительно показывает, что между Вооружён­ными Силами и средствами массовой информации налажены плодотворные и конструктивные отношения, благодаря которым у медиасообщества сегодня имеется возможность интересно и наглядно рассказывать об армии. О том, что делается и что только планируется для укрепления её боевой мощи, приумножения воинских традиций, повышения престижа военной службы.
Сегодня без журналистов не обходится практически ни одно масштабное мероприятие в Во­оружённых Силах. Их самоотверженный труд позволяет обществу видеть людей в погонах не только на полигонах и в пунктах постоянной дислокации, но и при выполнении боевых задач.
 
– При вашем активном участии средства массовой информации широко освещают действия наших войск в Сирийской Арабской Республике и подвиги наших военнослужащих, – отметил, открывая церемонию награждения, министр обороны генерал армии Сергей Шойгу. 
 
Без преувеличения можно сказать, что во многом благо­да­ря труду военных корреспондентов армия и флот России поль­зу­ются всё большей поддержкой в обществе. А в современных условиях это служит важным фактором в отстаивании национальных интересов государства, воспитании у молодёжи чувства гордости за нашу великую Родину и её защит­ников. Конечно, всё это заслуживает искреннего уважения и благодарности. Приятно, что у нас есть такие друзья и союзники. И в этот день в Атриуме Национального центра управления обороной Российской Федерации министр обороны и его заместители награждали тех, кто в лучших традици­ях отечественной журналистики свято соблюдает кодекс про­фессиональной этики и достойно выполняет свой творческий долг.
Бесспорно, это в полной мере относится ко всем, кому глава военного ведомства вручил ведомственные медали, к журналистам, которые отличились при выполнении профессионального долга в Сирии. За плечами Константина Худолеева, Дмитрия Стародубского (ТК «Звезда»), Ильи Ушенина, Тимура Воронова (НТВ), Александра Евстигнеева, Дмитрия Качурина, Алексея Бахвалова («Первый канал»), Тимура Абдуллаева, Виктора Мальцева (ТВЦ), Григория Вдовина («Россия 1»), Екатерины Агафоновой (газета «Русский витязь») – месяцы изнурительных съёмочных дней под жарким сирийским солнцем, тысячи часов отснятого материала и сотни репортажей.
Всего в этом году для участия в фестивале прессы «Медиа-Ас», который проводится по инициативе главы военного ведомства уже в четвёртый раз, было подано свыше 750 заявок от региональных и федеральных СМИ, а несколько работ было представлено на национальных языках субъектов Российской Федерации. Как отмечают организаторы, в финал после конкурсного отбора вышли 44 победителя окружного этапа и порядка 150 журналистских работ из столичного региона. 
Отличительная особенность фестиваля «Медиа-Ас», который собирает на своей площадке лучших из лучших представителей СМИ, специализирующихся на военной тема­тике, как раз в том и заключается, что он не имеет территориальных ограничений и охватывает все области медийного пространства.
 
05-27-04-18 1И наряду с известными на всю страну репортёрами на сцене среди награждённых можно увидеть журналистов из глубинки, которые как никто другой знают о службе в отдалённых гарнизонах, потому что сами живут там и работают. Среди журналистов, приехавших в столицу из регионов, сразу несколько победителей в различных номинациях. 
 
Хабир Харисов – корреспондент региональной газеты «Таймыр». Награду получил в номинации «На острие атаки» за цикл очерков о межвидовых тактических учениях отряда кораблей Северного флота. 
Татьяна Яценко – ведущая радиопрограмм ГТРК «Регион– Тюмень» – вот уже более 25 лет выходит в радиоэфир. Признана лучшей в номинации «Командный голос». 
А вот её коллега Максим Тихонов, корреспондент ведущего информационного ресурса Владивостока «Новости VL.ru», курирующий флотскую и армейскую тематику, пока не может похвалиться столь солидным журналистским стажем. У него всё впереди, убеждены многие его коллеги, ведь настойчивости в достижении поставленной цели Максиму не занимать, что он неоднократно и доказывал окружающим. Во время учёбы на факультете журналистики Дальневосточного федерального университета в 2012 году прошёл курсы военной журналистики «Бастион», организованные на базе бригады морской пехоты Тихоокеанского флота. Это только усилило его желание пойти в армию. После окончания университета в 2013 году, не дожидаясь получения диплома, сразу же отправился в военкомат. А отслужив год в разведке и вернувшись на «гражданку», Максим сразу начал работать по специальности. Вне всякого сомнения, свою роль в этом сыграло то, что Тихонов родился в семье военно­служащих и с самого детства был погружён в армейскую тематику и военную историю. За лучший дебют года он удостоен награды в номинации «Прорыв». 
 
В Южном федеральном округе с 2007 года работает собственным корреспондентом МИА «Россия сегодня» Юлия Насулина. И несмотря на то, что ей поручают освещать разнопрофильные события, военная тематика занимает в её работе особое место. Победу в номинации «Молния» она разделила с Екатериной Елисеевой – корреспондентом силовой редакции ТАСС, благодаря которой Россия и весь мир оперативно узнают об изменениях, которые происходят в Минобороны и Вооружённых Силах нашей страны. 
Сразу двое победителей и в жанре телевизионной журналистики. «Лучшие кадры» удалось отснять творческому коллективу «Первого канала» и съёмочной группе ТК «Звезда». Мощь и традиции российского Военно-морского флота смогли передать трансляции парадов кораблей, которые состоялись в акватории Невы и в сирийском порту Тартус и продемонстрировали всему миру способность военных моряков защитить национальные интересы нашей страны в любом районе Мирового океана.
Стоит отметить, что в ходе церемонии отдельной награды был удостоен коллектив телеканала «Россия 24». За значительный вклад в освещение повседневных и боевых мероприятий Вооружённых Сил, информирование общественности о развитии военной организации государства и за профессиональное формирование новостной повестки он отмечен в специальной номинации Минобороны России «За боевые отличия». 
 
За «Проект специального назначения» отмечен и авторский коллектив телеканала «Техно 24», который в 2017 году подготовил цикл фильмов о деятельности российских военнослужащих в Сирийской Арабской Республике. Съёмочная группа несколько месяцев жила бок о бок с нашими сапёрами, военными полицейскими, медиками, лётчиками и моряками, благодаря чему журналистам удалось передать зрителям ощущение личного присутствия на месте событий.
В номинации «Стиль жизни» награждён признанный военный публицист, досконально разбирающийся во всех нюансах армейского дела, Владислав Шурыгин. 
 
И как часто бывает, журналистов трудно застать на месте. По причине выполнения служебного задания на церемонии награждения не смог присутствовать фотокорреспондент Международного информационного агентства «Россия сегодня» по Дальнему Востоку, победивший в номинации «Главный калибр». За плечами бывшего краснозвёздовца Виталия Анькова – долгие годы службы в военной журналистике.
 
Также в рамках фестиваля была вручена премия имени Виталия Джибути, присуждаемая уже шестой год подряд за смелость, объективность и высокий профессионализм в освещении военной проблематики. В этом году единогласным решением жюри этой почётной награды удостоен главный редактор службы военной информации международной информационной группы «Интерфакс» Сергей Бабичев.