«Катюша»: празднество творчества среди военных всероссийского масштаба был завершен в столице

Создать: 11/06/2018 - 01:48
Фестиваль КАТЮША
13-й заключительный «аккорд» известнейшего всероссийского праздника творчества среди военных и их семей был проведен в театре Российской армии. Как отмечает замминистра обороны РФ А. Картаполов, который также является начальником ГВПУ ВС РФ. Это состоялся юбилейный фестиваль несмотря на дату 13. Почему юбилейный, а потому что приурочен был к столетней годовщине образования Рабоче-крестьянской армии. Она стала прародительницей российской армии в целом.

Генерал-полковник выразил свои слова глубокой признательности всем принимавшим участие в фестивале. Пожелал им и в дальнейшем вносить такой бесценный вклад в творческую жизнь армии. Так как это одна структура, помогающая исполнять свои должностные функции, защищая страну.

Ежегодно число участников события увеличивается. Если сравнить с первым празднеством 13 лет тому, то всего было около 80 конкурсантов, тогда как за эти годы оно увеличилось до 700. Это практически в 10 раз больше.

В празднестве берут участие претенденты со всех точек страны. Если верить словам председателя жюри отборочного тура, выбор претендентов на победу был безумно сложным. Потому что уровень мастерства у них очень высокий, и необычайные таланты имеют все участники.

Что же касается непосредственно конкурсантов, вышедших в финал, то основная часть – это были коллективы в номинации «ВИА». Среди финалистов выделились:

  • ВИА университета департамента обороны, г. Москва – «Форпост»;
  • «Взлет» – из Воронежа от ВУНЦ ВВС;
  • «Чистое небо» – из Твери от Военной академии ВКО им. Маршала Жукова;
  • «Порт-Артур» из города Алейска Алтайского края от воинской части.

Также в финальной части празднества примут участие такие коллективы:

  • «выдающийся вокальный ансамбль». Это коллектив училища высшей степени военного направления из Краснодара. «Отечество» ВУНЦ ВВС им. Гагарина и Жуковского г. Воронеж. Ансамбль «СВТ», г. Санкт-Петербург академии военно-космической. «Семья Васильевых» - семейный ансамбль сержанта Васильева и т.д.;
  • «проект авторского перфоманса». Признанной финалисткой стала в награждении Парвина Ахмедова из Таджикистана, С.Какулов – Красногорск, В. Корчков – Щелково, Н. Петров – Брянск;
  • «представление песен авторов-профессионалов». Это дуэт Елезаровых - Сызрань, это Р. Захарцев – Оленегорск, Д. Кунакова – Москва.

Жюри фестиваля состояло из известнейших людей, которые имеют прямое отношение к культурной жизни армии. Это:

  • руководитель ведомства культуры госоргана обороны РФ;
  • доцент-кафедры военно-инструментальной службы при военном институте;
  • актриса и замечательная певица, бывшая участница группы «ВИА ГРа»;
  • иные деятели творческой сферы.

В завершение хочется отметить, что проведение таких мероприятий среди таких серьезных и отважных людей как солдаты, офицеры, моряки, летчики и т.д., это прекрасная возможно наполнить их жизнь весельем, творчеством и искусством. Надеемся, это это станет доброй традицией, которая будет дарить массу положительных эмоций.