«Кинодесант» доставил в Беларусь «Танки»

Создать: 05/04/2018 - 21:19
«Кинодесант»  Беларусь
Участники военно-патриотической акции Минобороны России представили премьерный фильм и выступили перед российскими военнослужащими в Барановичах.
Это уже четырнадцатая по счёту творческая поездка артистов театра и кино в дальние гарнизоны и на российские военные базы, которую организовало Минобороны России в лице Главного управления по работе с личным составом ВС РФ с 2016 года.
 
…Ни о каких гонорарах в подобных поездках речь не идёт. Ведь никакими деньгами невозможно измерить искренний приём самого благодарного зрителя – военного, с каким встречают кинодесантников в войсках. Поэтому, как поётся в гимне, написанном по этому поводу тоже кинодесантником подполковником Игорем Крещенком, бессменным руководителем известного в наших Вооружённых Силах ВИА «Чёрные береты», «Отменив выходные, семейный уют, тренировки и съёмки, гастрольный маршрут…Ты не гость, не тусовщик, не праздный турист: есть задача – ты нынче военный артист», такие командировки многими известными актёрами и певцами почитаются за честь. И с момента старта акции из таких подвижников вполне может быть сформирован целый батальон. На этот раз в поездке были и артисты с кинодесантным стажем – автор киножурнала «Ералаш», сценарист, режиссёр, заслуженный деятель искусств Борис Грачевский, киноактриса, эстрадная исполнительница Екатерина Белоцерковская, участник «золотого» состава группы «На-На», режиссёр Владимир Лёвкин, эстрадная исполнительница Маруся, шоумен, ведущий Иван Кудрявцев, эстрадная исполнительница Юлия Берета, ВИА «Форпост» в составе Вячеслава Верлана, Романа Честюнина, Яны Полищук, Николая и Людмилы Акбулатовых и новый призыв – участница «Фабрики звёзд» Ева Бристоль и совершенно покорившая слушателей группа «Турбомода» в лице солистов Евгения Холмского и Вероники Терезовой.
…Назвать такие творческие встречи с военнослужащими просто концертами было бы абсолютно неправильно. Конечно, есть сцена и зрители, есть соответствующий сценарий. Но никакое супершоу с современнейшей сценографией не даст того ощущения заряда энергии в сочетании с добром и сердечным теплом, которые делали зал и сцену единой душой, истинно русской, любящей хорошие песни и настоящих артистов. И, как на дружеских посиделках, многочисленная детвора в зале чувствовала себя настолько свободно и радостно, что по приглашению артистов дружно танцевала и пела вместе с ними на эстрадных подмостках.
Но были не только песни. Любимец детей и взрослых Борис Грачевский перед концертом дал настоящий мастер-класс и показал новые выпуски «Ералаша» гарнизонной ребятне, в том числе и юнармейскому отряду, который появился в местной школе совсем недавно и пополнить ряды которого мечтает каждый ученик.
Традицию демонстрировать новинки российского кино нашим военнослужащим и членам их семей продолжил премьерный показ фильма режиссёра Кима Дружинина «Танки» о легендарном танке Т-34 и его создателе, знаменитом инженере Михаиле Кошкине. Картина создана продюсерской компанией «МЕДИА-ТРЕСТ» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества при участии Министерства обороны Российской Федерации.
Концерт «Кинодесанта» объединил зал и сцену, дав удивительный заряд энергии в сочетании с добром и сердечным теплом
 
Кстати, в рамках акции «Кинодесант» первый показ нового фильма состоялся не так давно и на авиабазе Хмеймим в Сирии. Представили картину в Белоруссии исполнительный продюсер фильма Дмитрий Власов и генеральный продюсер продюсерской компании «МЕДИА-ТРЕСТ» Дмитрий Щербанов. Они подчеркнули, что Республика Беларусь – братское государство и народы наших стран вместе сражались против немецко-фашистских захватчиков. И танки Т-34 сыграли огромную роль в Белорусской операции, поэтому представить фильм накануне Дня Победы именно на белорусской земле для создателей картины – большая честь.
После показа представители съёмочной группы фильма побывали в историко-культурном комплексе «Линия Сталина», созданном на основе восстановленных фортификационных сооружений Минского укрепрайона.
«Мы специально поехали в этот военно-исторический музей под открытым небом, – объяснил интерес Щербанов. – Именно здесь начиналась работа над нашей картиной, и мы не могли не посетить это место. Мы поблагодарили руководство музея и подарили несколько экземпляров нашей книги «Танки», в которой изложили киноисторию, а также рассказали реальную историю создания танка Т-34».
Эту книгу теперь можно будет взять почитать и в библиотеке гарнизонного клуба, а несколько экземпляров её разыграли в увлекательной викторине после показа картины, где надо было ответить на вопросы, связанные с историей создания знаменитого танка. И надо сказать, что в зале было немало знатоков военной техники времён Великой Отечественной войны. Одна из книг, например, теперь будет у рядового Александра Сёмина, который после окончания службы увезёт её в родной Гусь-Хрустальный Владимирской области.
Создателей фильма тоже ждал сюрприз. Среди военных много людей талантливых и мастеровитых. И старший инженер отдела систем технического обеспечения командно-вычислительного центра майор Максим Андреев сумел приятно удивить гостей, подарив им великолепно выполненный макет танка Т-34 (85).
Надо отметить, что организация встречи «Кинодесанта» была на высоте. За что надо сказать слова признательности командиру части полковнику Василию Сёмину и заместителю командира по работе с личным составом подполковнику Станиславу Василенкову.
– Спасибо вам за праздник, – не уставала благодарить кинодесантников заведующая офицерским (гарнизонным) клубом Елена Столярова. – Ваш приезд к нам – это знак того, что нас не забывают в России, это очень важно. Для ребят, детей военнослужащих, общение с автором любимого «Ералаша» станет воспоминанием на всю жизнь. А познавательная викторина точно пробудит интерес к чтению, уверена, что многие ребята придут в библиотеку за новыми знаниями, чтобы суметь ответить на вопросы по истории нашей страны, наших Вооружённых Сил. И песни, которые мы услышали в исполнении замечательных артистов, тоже дали тот заряд бодрости и позитива, который так необходим.
…На обратном пути в полёте от Барановичей до аэродрома Чкаловский кинодесантники вместе с военными строили планы уже на следующую поездку. Сложность в одном – как успеть везде, где их с нетерпением ждут.
Ирина Павлюткина, Красная звезда