КОНЦЕРТ АНСАМБЛЯ ПЕСНИ И ПЛЯСКИ СЕВЕРНОГО ФЛОТА

Создать: 04/25/2018 - 14:57
Ансамбль Северного Флота
26 апреля во Дворце «Губернаторский» г. Ульяновск состоится концерт ансамбля песни и пляски Северного флота.
История ансамбля началась в июле 1940 года, когда по решению Народного Комиссара ВМФ из активных участников художественной самодеятельности на базе Дома Красной Армии и Флота в Полярном был организован ансамбль краснофлотской песни и танца. Первый состав ансамбля насчитывал всего 8 человек. А 7 ноября 1940 года была показана уже первая концертная программа молодого коллектива, посвященная 23-й годовщине Октябрьской революции.
 
Основа репертуара ансамбля – произведения композиторов о море, Севере, русская и зарубежная классика. Наряду с этим артисты прекрасно работают и в эстрадных жанрах. Оркестр ансамбля может выступать с отдельной джазовой программой, а хор – с программой, а cappella, в которую включены лучшие произведения русской духовной музыки и народные песни.
 
Ансамбль прекрасно знают в нашей необъятной стране, но больше всех его любят и всегда ждут главные зрители – моряки Северного флота. Многие известные композиторы и поэты писали свои произведения специально для ансамбля, а песня Е. Жарковского и Н. Букина «Прощайте, скалистые горы» стала гимном моряков-североморцев и вошла в золотой фонд отечественной песенной классики.