КОСМИЧЕСКАЯ ТЕМА ОБЪЕДИНИЛА ПУБЛИЧНУЮ ЛЕКЦИЮ, СЕМИНАР, ПЕСНИ УСТНОГО ЖУРНАЛА И ВСТРЕЧУ В ПЛАНЕТАРИИ

Создать: 04/15/2021 - 16:41
КОСМИЧЕСКАЯ ТЕМА ОБЪЕДИНИЛА ПУБЛИЧНУЮ ЛЕКЦИЮ, СЕМИНАР, ПЕСНИ УСТНОГО ЖУРНАЛА И ВСТРЕЧУ В ПЛАНЕТАРИИ

14 апреля в Центральном Доме Российской Армии стал днем методической учебы: в рамках учебно-методических занятий по направлению культурно-досуговой работы состоялись публичная лекция «Методика организации и проведения мероприятий, посвященных 60-летию полета в космос Ю.А.Гагарина и празднованию Дня космонавтики», семинар «Методика и практика работы учреждений культуры Воздушно-Космических Сил Вооруженных Сил Российской Федерации» и выпуск устного журнала «Боевая подруга».

После долгого перерыва, вызванного пандемией, в кинолектории ЦДРА собрались представители военных учреждений Московского региона, которые не скрывали радостных чувств – наконец-то появилась возможность воочию пообщаться. Но, беседуя и фотографируясь на фоне книжной экспозиции библиотеки и выставки филателистов, посвященных героям космоса, они не забывали об ограничениях. Все были в масках и рассаживались по залу с соблюдением социальной дистанции.

Масочные требования выполняли и следившие в режиме видеоконференции за происходящим в кинолектории работники военной культуры других регионов России.

- Мы приветствуем наших коллег из Домов офицеров Западного, Южного, Центрального, Восточного военных округов, Черноморского и Балтийского флотов, гарнизонов Миллерово, поселка Маршала Жукова… - сказал, глядя на отображающий удаленную картинку монитор, начальник методического отдела ЦДРА заслуженный работник культуры России Дмитрий Хробостов.

Открывая мероприятие, он не только поздравил собравшихся с началом методической учебы в «живом» формате и Днем космонавтики, чему, собственно, и был посвящен методический сбор, но и объяснил, почему каждому из них при регистрации была вручена памятная медаль «Первый полет человека в космос». Оказывается, у методистов ЦДРА появился солидный партнер в лице «Императорского монетного двора». И с продукцией этой компании можно было ознакомиться на роскошной выставке также с космическим уклоном, представленной ее сотрудниками.

В ходе публичной лекции, посвященной 60-летию полета в космос Юрия Гагарина участники сбора смогли услышать выступление заведующей отделом научно-просветительной и методической работы Мемориального музея космонавтики Юлии Костиной. Того самого музея, который располагается в основании величественного монумента «Покорителям космоса» у ВДНХ.

Юлия Викторовна, рассказывая о музее, где в полной мере сочетаются научная достоверность и художественная выразительность, познакомила с комплексом культурно-просветительских мероприятий, который проводит учреждение, и подробно остановилась на методике подготовки и реализации выставочного проекта «Первый». Фонд ММК насчитывает более 96 тыс. единиц хранения, среди экспонатов – образцы ракетно-космической техники, личные вещи космонавтов и конструкторов, архивные документы и предметы нумизматики и филателии. Музею принадлежит филиал – Дом-музей главного конструктора академика Сергея Павловича Королёва на 1-й Останкинской улице.

В рамках семинара о методике и практике работы учреждений культуры Воздушно-Космических Сил рассказал начальник Центрального офицерского клуба Воздушно-космических сил заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Лужбин. В активе ЦОК ВКС, действительно, большое количество интересных разноплановых культурно-массовых и культурно-просветительских мероприятий. Чего стоит только масштабная военно-патриотическая акция «Крылья Победы-2021», которая завершилась буквально недавно. В короткий срок сотрудники учреждения облетели различные гарнизоны (в их числе Тамбов, Норильск, Белая, Украинка, Анадырь и другие), где проводили тематические методические семинары, «круглые столы» с участием ветеранов военной авиации, концерты, мастер-классы ведущих исполнителей, возлагали цветы к памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Другой страницей семинарского занятия стало выступление заведующего музеем-квартирой Ф.М.Достоевского Павла Фокина, который в плане подготовки к 200-летию писателя раскрыл тему «Гений философско-психологического романа». Имеет ли это отношение к космической теме? Оказывается, имеет. Размышляя о творчестве классика мировой литературы, Павел Евгеньевич отметил, что его романы и по сей день весьма современны и обладают колоссальной силой идеологического воздействия. Неслучайно Федор Михайлович стал автором фантастического рассказа «Сон смешного человека», герой которого через «космос» обретает веру в положительный смысл человеческой жизни.

Жизненного позитива участникам сбора как раз добавила героиня выпуска 17 (148) устного журнала «Боевая подруга» – солистка ансамбля Воздушно-космических сил заслуженная артистка Республики Ингушетия обаятельная и безмерно талантливая Анна Сиднина. Облаченная в парадную военную форму, она с удовольствием рассказала о себе и своем творчестве, а затем исполнила песни, имеющие непосредственное отношение к празднику: известные «Гляжу в озёра синие», «Обнимая небо» и новую, созданную авторами из войск, «Степной волк».

Символичным оказалось заключительное мероприятие: специалисты военных учреждений культуры посетили планетарий ЦДРА, где с познавательной лекцией перед ними выступил его заведующий, великолепный знаток астрономии Дмитрий Мацнев.