Курсанты МВАА посетили музеи в Ленинградской области

Создать: 02/07/2018 - 13:56
Курсанты МВАА

Курсанты Михайловской военной артиллерийской академии посетили два музея в Кировском районе Ленинградской области, посвященных освобождению города на Неве от фашистской блокады.

Первый из них –– музей-диорама –– был открыт 7 мая 1985 года. Курсанты с интересом слушали экскурсовода, рассказывающего об операции «Искра», которой и посвящена диорама. Панорамное художественное полотно давало яркое представление о событиях отечественной истории, вошедшем в победную летопись Великой Отечественной войны.
 
В недавно открытом  музее-панораме «Прорыв» будущие артиллеристы посетили два зала.
 
В мультимедийном  зале им показали фильм о боевых действиях в районе Ладожского озера.
 
Во втором зале курсанты погрузились в атмосферу событий одного из январских дней операции «Искра». Они перемещались  по траншеям поля боя с полномасштабными макетами 45-мм противотанковой пушки образца 1941 год, танков БТ-5 и Т26, поражающих достоверностью мельчайших деталей.
 
На открытой площадке курсанты осмотрели мемориальную  экспозицию боевой техники. В ней находятся редкие образцы танков периода Великой Отечественной войны, принимавшие участие в боевых действиях по прорыву блокады, которые были подняты со  дна Невы в районе Невского пятачка и вытянуты из болота в районе деревни Турышкино. 
 
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации