Сайт о культурно-просветительной работе в Армии и на Флоте

На конкурсе-выставке «АРМЕЙСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП» подведены итоги.

Создать: 11/17/2017 - 20:23
На конкурсе-выставке «АРМЕЙСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП»

14 ноября в Центральном Доме Российской Армии имени М.В.Фрунзе состоялось заседание жюри II Всеармейского конкурса-выставки изобразительного искусства «Армейский калейдоскоп», где были подведены итоги творческого состязания.

В состав жюри вошли: начальник отдела культурных программ Департамента культуры Минобороны России кандидат психологических наук Ольга Фаллер (председатель), начальник Центрального Дома Российской Армии заслуженный работник культуры Российской Федерации Василий Мазуренко, редактор отдела культуры, член редколлегии газеты «Красная звезда» заслуженный работник культуры Российской Федерации Ирина Павлюткина, начальник отдела военно-шефской работы ЦДРА заслуженный работник культуры Российской Федерации Галина Карасева, начальник научно-просветительного отдела Центрального музея Вооруженных Сил Людмила Каминская, художник Студии военных художников имени М.Б.Грекова заслуженный художник Российской Федерации Алексей Евстигнеев, инструктор выставочного зала ЦДРА, искусствовед, фотограф член Союза журналистов России Алла Маркова.
 
С информацией о конкурсе-выставке изобразительного искусства «Армейский калейдоскоп» на заседании выступила начальник отдела военно-шефской работы Галина Карасева.
 
Как уже сообщалось, в нынешнем конкурсе, который был проведен с апреля по ноябрь 2017 года, приняли участие 146 авторов из разных регионов России, которые представили 164 работы в самых разных жанрах изобразительного искусства.
 
Примечательно, что ныне наравне с художниками из Республики Крым, Бурятии, Хакасии, Татарстана, Марий Эл, Удмуртии, Алтайского, Краснодарского, Красноярского краев, Забайкалья, Камчатки, Архангельской, Астраханской, Волгоградской, Кемеровской, Курганской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Мурманской, Орловской, Псковской и других областей Российской Федерации свои работы представили авторы из ближнего зарубежья – из Республики Киргизия.
 
В числе конкурсантов – военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, гражданский персонал Минобороны России, члены семей военнослужащих, курсанты военных вузов, суворовцы, нахимовцы и кадеты.
 
Их работы были посвящены основной теме конкурса-выставки: «Горжусь историей страны!». В рамках этой темы были предложены и подтемы: «Мощь Вооруженных Сил Российской Федерации», «Защитники Отечества – герои нашего времени», «В городке военном», «Будь готов!».
 
После обсуждения работ, присланных на конкурс «Армейский калейдоскоп», жюри приняло решение о присуждении:
 
В возрастной категории до 16 лет
 
ГРАН – ПРИ – Лосев Александр (14 лет), г.Ульяновск, «Портрет В.Н. Кочеткова».
 
I МЕСТО – Смирнов Никита (12 лет), г.Москва, «Гвардейский офицер».
 
II МЕСТО – Руденко Владислав (12 лет), г.Москва, «В боях над Доном».
 
II МЕСТО – Юзеев Тимерхан (15 лет), г.Казань, «Портрет А.В.Суворова».
 
III МЕСТО – Струкова Ева (14 лет), Кабардино-Балкарская Республика, «Защитники Отечества – Герои нашего времени!».
 
III МЕСТО – Мирясова Анастасия (9 лет), Самарская область, «Мощь Вооруженных Сил Российской Федерации».
 
 
Приз зрительских симпатий:
 
1. Кабина Вероника (11 лет), г.Пенза, «В городке военном».
 
2. Грабовская Вероника (6 лет), Камчатский край, «Памятник затопленным кораблям в городе-герое Севастополе».
 
3. Тряпицын Никита (15 лет), г.Казань, «Портрет Герасимова В.В. «Суворовцы бывшими не бывают, суворовец-это навсегда».
 
4. Кузьмин Кирилл (5 лет), г.Москва, «Мощь Вооруженных Сил Российской Федерации».
 
В возрастной категории от 16 лет
 
ГРАН – ПРИ – Ефременкова А.А., г.Санкт-Петербург, «На страже Родины».
 
I МЕСТО – Медведев В.И., г.Орел, «Завтра была война», «Битва за Орел».
 
II МЕСТО – Щербакова Н.А., Псковская область, «Я не забуду».
 
II МЕСТО – Иванова-Холодная Э.Г., Московская область, «Мы рядом всегда на посту боевом. По первому зову на помощь придем».
 
III МЕСТО – Молькин А.С., Танцюра В.В., Кретинин А.А., Московская область, триптих «Лики войны».
 
III МЕСТО – Щербашин А.Э., г.Москва, «Детство Алеппо 2017», «Дух Родины».
 
III МЕСТО – Кукушкина Л.В., Мурманская область, «Арктический поход».
 
Приз зрительских симпатий:
 
1. Мартышкина Е.В., г.Улан-Удэ, «Патриотизм начинается с детства».
 
2. Чернухин К.А., Московская область, «Замер космодром».
 
3. Кубрак Е.И., Красноярский край, «Будь готов!».
 
4. Ролдугина А.П., г.Архангельск, «Помнить-чтобы жить!».
 
5. Подшибякина М.В., Волгоградская область, «Снайпер», «Молодой казак».
 
6. Коршунов М.Г., Пензенская область, «Защитники Отечества-герои нашего времени».