Открытие выставки «ПОДВИГУ КОННОЙ ГВАРДИИ»

Создать: 11/25/2015 - 21:27
Военно-исторический музей артиллерии,  инженерных войск и войск связи
27 ноября в 12.00 в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится открытие выставки «Подвигу Конной гвардии», посвященной 210-летию Аустерлицкого сражения

27 ноября 1805 г. у д. Аустерлиц сошлись русско-австрийская и французская армии.    Армией союзников (78 тыс. чел.) командовал М.И. Кутузов, французской армией (73 тыс. чел.) – император Наполеон. 

Несмотря на неудачный исход битвы, русские войска в этом сражении проявили мужество, героизм и отвагу.  Ярчайший пример храбрости показал Лейб-Гвардии Конный полк.   Помимо прочего троим конногвардейцам удалось заполучить единственный в Аустерлицкой битве и первый в войнах России XIX в. трофей – знамя французского батальона, так называемого батальонного орла.  Его подхватил рядовой Гаврилюк, когда орлоносец, получивший 20 ударов палашом, рухнул на землю.  В это время и сам Гаврилюк был пронзен несколькими французскими штыками.  Однако, умирая, он успел передать знамя своим однополчанам, которые бросились ему на выручку. Захваченное французское знамя было передано великому князю Константину Павловичу, командовавшему гвардией под Аустерлицем.    


В знак признательности и в память об этом подвиге император Александр I пожаловал полку георгиевский штандарт с надписью: «За взятие знамя у французов при Аустерлице 20 ноября 1805 года».  До революции он хранился в полковой церкви, а в 1918 году попал в коллекцию Артиллерийского Исторического музея.

По случаю 210-летней годовщины Аустерлицкого сражения подлинный Георгиевский штандарт Лейб-Гвардии Конного полка займет свое место на новой выставке в Музее артиллерии.  Рядом с полотнищем – выдержка из рескрипта императора Александра I по случаю пожалования полку штандарта.

Также будут представлены и другие экспонаты, связанные с подвигом конногвардейцев.  Посетители увидят гравированную карту с планом Аустерлицкого сражения, образцы русского и французского холодного и огнестрельного оружия (палаш солдатский Лейб-Гвардии Конного полка 2-й половины 1790-х годов, французское пехотное ружье обр. 1777 г. со штыком), нагрудные знаки, живописные и графические работы художников баталистов, посвященные подвигу Конной Гвардии, среди которых картина «Подвиг Конного полка в сражении при Аустерлице в 1805 г.» Б.П. Виллевальде, «Взятие Лейб-Гвардии Конным полком знамени французской армии под Аустерлицем» А.И. Зауэрвейда и другие экспонаты.         

 

Выставка «Подвигу Конной гвардии» будет работать до 11 января 2016 г.