Открытие выставки, посвященной Ю.А. Гагарину

Создать: 03/05/2014 - 18:54
Гагарин
В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи 6 марта 2014 года состоится открытие выставки, посвященной Ю.А. Гагарину

9 марта 2014 года исполняется 80 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина.  К этой дате Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи открывает выставку, посвященную первому космонавту планеты.

На постоянной экспозиции музея  вниманию посетителей представлены  фотографии Ю.А. Гагарина, архивные документы, вымпелы, нагрудные знаки, сувенирные медали, выпущенные по случаю полета человека в космос.  Среди новых экспонатов, которые займут свое место на выставке – книги матери Юрия Гагарина – Анны Тимофеевны «Память сердца», в которой она рассказывает о жизни сына.  Рядом – книга самого Гагарина «Вижу Землю…».  Здесь же будут представлены фотографии, рассказывающие о юношеских годах Ю.А. Гагарина и его семье.

Известно, что перед своим знаменитым стартом летчик-космонавт Ю.Гагарин вспоминал тот день, когда его приняли в пионерскую организацию и повязали красный пионерский галстук.  Поэтому неслучайно в одной из витрин можно будет увидеть пионерский галстук Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина и пионерские значки.  Эти символы ушедшего времени напоминают не только об одном из фактов биографии Юрия Алексеевича, но и о смысловой нагрузке этих предметов. Первый космонавт планеты  в своих воспоминаниях, сожалея об утрате своего пионерского галстука как самой дорогой памяти, справедливо называл себя пионером, ведь пионер – это зачинатель чего-либо, человек, проникший в новую неисследованную область, проложивший новые пути в науке, искусстве, технике…

На выставке можно будет познакомиться и с другими книгами Ю.А. Гагарина.  Одна из них - «Дорога в космос. Записки летчика-космонавта СССР», подготовленная Гагариным совместно с творческим коллективом советских ученых, инженеров, рабочих и товарищей космонавтов. Она является своего рода первой героической летописью открытий космической эры.  На книге – дарственная надпись генералу майору Р.С. Терскому от Ю.А. Гагарина.

Выставку дополняют значки и монеты, изготовленные к различным юбилейным датам, связанным с освоением космоса, барельеф первого космонавта Земли работы художника Н. Соколова, фотографии первого летчика-космонавта на различных встречах.

На стендах размещены плакаты, посвященные полету Ю.А. Гагарина в космос и достижениям советского государства в космической отрасли. Эти плакаты, как артефакты ускользающего времени, позволяют проникнуть в суть образа жизни и мышления людей, лучше понять духовное прошлое нашей страны.

Для юных посетителей, которым еще только предстоит познакомиться с биографией Ю.А. Гагарина, подготовлена интерактивная часть выставки.  Специально разработанная компьютерная презентация демонстрирует редкие, а также хорошо известные фотографии знаменитого космонавта, которые призваны проиллюстрировать основные события его жизни.  Тут же на телевизионном экране можно посмотреть документальный фильм 1969 года «Юрий Гагарин» режиссера Юрия Сальникова.

            Выставка будет открыта до 30 апреля 2014 г.

Адрес музея: г. Санкт-Петербург, Александровский парк, 7 (Станция метро «Горьковская»)