Открытие выставки «У Волги в огне и пожарах Победу ковал Сталинград»

Создать: 07/05/2017 - 15:25
ЦВММ
6 июля 2017 в 15:00 в Военно-медицинском музее (г. Санкт-Петербург) состоится открытие выставки «У Волги в огне и пожарах Победу ковал Сталинград» (Медицинское обеспечение Сталинградской битвы).

В июле 2017 года исполняется 75 лет с начала Сталинградской битвы, ставшей коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны, и оказавшей большое влияние на мировую историю.

Военно-медицинский музей приглашает на открытие выставки «У Волги в огне и пожарах Победу ковал Сталинград», посвященной медицинскому обеспечению Сталинградской битвы, безграничной самоотверженности, массовому героизму и отваге участвовавших в нем медицинских работников. Она продолжает специальную серию мероприятий Военно-медицинского музея из цикла «Медики Великой Отечественной войны».

На открытии куратор проекта Марина Чирцова проведет экскурсию по выставке и расскажет об оказании помощи защитникам Сталинграда на поле боя и в медицинских учреждениях. Медицинская служба, участвовавшая в обороне города, испытывала значительные трудности: вражеские самолеты постоянно простреливали переправы через реку Волгу; штурмовые группы вели бои на улицах города за каждую пядь земли и часто оказывались отрезанными от своих войск, продолжая вести боевые действия в окружении. В таких условиях, в подвалах, в землянках и даже трубопроводах медики спасали жизни. Представленные на выставке фотографии и рисунки, сделанные в разгар Сталинградской битвы, передают атмосферу сражения и позволят посетителям оценить титанических труд советских медиков.

Мероприятие организовано в рамках празднования 75-летия Военно-медицинского музея

Выставка откроется в зале «Гуманное оружие Победы».

Вход свободный! Санкт-Петербург, Лазаретный пер., дом 2 (вход с ул. Введенского канала, д.6)