Презентация книги "ГЕРОИ СМЕРШ" в Музее артиллерии

Создать: 01/23/2019 - 18:47
Александр Бондаренко

26 января в 12.00 в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится презентация книги Александра Бондаренко «ГЕРОИ СМЕРШ»

26 января 2019 г. в канун 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится презентация уникального сборника, посвященного сотрудникам военной контрразведки "Смерш". Он вышел в свет в серии "Жизнь замечательных людей" издательства "Молодая гвардия". Автором новой книги, названной "Герои "Смерш", стал историк отечественных спецслужб, писатель Александр Бондаренко.
Издание книги посвящено отмечавшемуся в этом году 75-летию со дня создания "Смерша", и 100-летию органов военной контрразведки.
 
"Этот сборник – памятник сотрудникам военной контрразведки", — подчеркивает Бондаренко.
 
Символична обложка книги – на ней изображены щит и меч со звездой, на которых ничего не написано, потому что "Смерш" не относился к органам госбезопасности, а был армейской структурой и собственной эмблемы не имел.
 
Необычным нынешний сборник стал по нескольким причинам. Во-первых, это первая книга о военных контрразведчиках, вышедшая в серии ЖЗЛ. Во-вторых, героями книги стали сотрудники "Смерша" различных рангов — от начальника Главного управления контрразведки Наркомата обороны до зафронтового агента. В-третьих, рассказ о военных контрразведчиках идет в контексте событий, происходивших в то время на фронтах войны, чтобы читатель мог понять роль сотрудников "Смерша" в той или иной операции. При этом повествование идет со ссылкой на архивные документы и воспоминания участников тех событий.
 
Военная контрразведка "Смерш" (от "Смерть шпионам!") была создана в апреле 1943 года и просуществовала до 1946 года. По мнению специалистов, основное достижение "Смерша" состоит в том, что благодаря этой контрразведке в годы Великой Отечественной войны ни одна операция Красной Армии не была сорвана по причине действий вражеских спецслужб. Ни один стратегический план советского командования не стал известен врагу. Кроме того, не произошло ни одного антисоветского выступления ни в рядах Красной Армии, ни в ее тылу, на что так надеялись в Германии.
 
Фактически, благодаря созданию "Смерш", в Советском Союзе в условиях войны была выстроена четко работавшая система противодействия механизму разведки и диверсий, созданному гитлеровцами и в течение многих лет отточенному ими в разных странах.
Сборник опровергает один из главных мифов о "Смерше", активно насаждавшихся в свое время, – миф о том, что солдаты и офицеры в армии боялись и ненавидели военных контрразведчиков, которые якобы отсиживались за их спинами.
В книгу вошел 21 очерк, причем ряд из них посвящен сотрудникам "Смерш", которых автор знал лично. "Это были люди героической и зачастую драматичной судьбы. И я постарался отдать долг их памяти", — отмечает писатель.
 
Об авторе
Александр Юльевич Бондаренко родился в Ленинграде в 1955 году; окончил Львовское высшее военно-политическое училище, факультет журналистики. Работал в различных военных изданиях, в том числе 20 лет – в редакции газеты «Красная звезда», где руководил отделом истории, литературы и искусства. Полковник запаса. В настоящее время – на творческой работе.
В издательстве «Молодая гвардия» в серии ЖЗЛ вышли книги «Милорадович», «Денис Давыдов» и «Михаил Орлов» - о героях войны 1812 года, книги о разведчиках «Фитин» и «Виктор Лягин», книга о погибшем в Одесском Доме поэте «Вадим Негатуров», в серии «ЖЗЛ. Биография продолжается» - «Руслан Аушев». В серии того же издательства «Дело №…» - «Военная контрразведка. 1918 – 2010» и «Подлинная история “майора Вихря”». Автор романа «Записки чёрного гусара», сборника повестей «Кавалергарда век недолог…», сборника документальных рассказов «Юные герои Отечества». Автор-составитель серии «Полки Русской армии», выходившей в  Воениздате – «Кавалергарды», «Преображенцы», «Лейб-гусары» и др. (всего 10 наименований).
В соавторстве с Николаем Николаевичем Ефимовым, автор ряда книг по истории России, СССР и спецслужб, выпущенных издательствами «Вече», «Кучково поле» и «Рейтар»: «Утаённые страницы советской истории», «Горькое лето 1941-го», «Москва на линии фронта», «Разведка без вымыслов и выстрелов», «Российская империя на фоне Мировой войны» и др.
Дважды лауреат премии Службы внешней разведки, лауреат Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский», премии Федеральной службы безопасности, премий «Лучшая книга года», «Имперская культура», «Щит и меч Отечества», премии журнала «Крокодил» и ряда других. Член Союза писателей России.
 
Презентация состоится в конференц-зале музея. Вход свободный. Адрес музея: г.Санкт-Петербург, Александровский парк, 7 (Станция метро «Горьковская»)