Самураи и казаки. Честь и мужество

Создать: 04/20/2015 - 20:08
Самураи и казаки. Честь и мужество
21 апреля в 12.00 в Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится пресс-показ нового зала “Самураи и казаки. Честь и мужество” в рамках выставочного проекта “Самураи. 47 ронинов”

Самурайский клинок или казачья шашка?  На новой выставке всем посетителям представится уникальная возможность сравнить оружие, обмундирование, предметы военного быта и погрузиться в историю и традиции двух, несхожих, на первый взгляд, культур.

Главная цель проекта – показать непреходящую ценность мужества, чести, преданности, а также патриотизма и самопожертвования в разных культурах мира; продемонстрировать особое положение русского казачества в истории и актуальность этой культуры в современности. Экспозицию украсят редкие и никогда ранее не выставлявшиеся предметы из фондов Военно-исторического музея артиллерии, среди которых присутствуют подлинные сокровища. Один из ценнейших раритетов — нагината, длинное копьё, подаренное России во времена Екатерины II правительством Японии в знак благодарности за возвращение на родину трех японских моряков, потерпевших кораблекрушение у Алеутских островов.

Программа пресс-показа:

  • - Вступительное слово от организаторов проекта;
  • - Выступление атамана Союза казачьих обществ;
  • - Демонстрация традиционных казачьих воинских искусств в сопровождении живой музыки;
  • - Демонстрация иайдо, японской техники молниеносного высвобождения клинка из ножен, и тамесегири, тестирование меча на соломенных циновках;
  • - Обзорная экскурсия по экспозиции.

Для комментариев доступны:
- Крылов Валерий Михайлович - директор Музея артиллерии, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РА РАН;
- Баштин Алексей Юрьевич - координатор Общественного совета императорского конвоя, начальник Штаба Отдельного Северо-западного казачьего округа, войсковой старшина;
- Виталий Цветков - куратор проектов «Самураи. 47 ронинов», «Загадочная Индия», Галереи японского антиквариата «Танто», Восточной галереи «Интерьеры Махараджей», культуролог, коллекционер.

Выставочный зал «Самураи и казаки. Честь и мужество» будет открыт для всех желающих с 25 апреля по 31 мая. Параллельно продолжает работать и основная экспозиция с более чем тысячью экспонатов: редчайшие доспехи с многовековой историей, уникальные доспехи кланов Асано и Ода, кимоно и мечи для обряда сэппуку, старинные гравюры и мебель, а также предметы быта самураев. В выходные дни организована насыщенная культурная программа с мастер-классами и лекциями.

Справки и аккредитация по телефону: 8-921-887-70-22 - Елена Григорович

Адрес музея: Александровский парк, 7
Станция метро «Горьковская»