Шойгу открыл памятник командующему ВДВ Маргелову в Москве

Создать: 08/02/2018 - 03:30
С.Шойгу

МОСКВА, 1 августа. /ТАСС/. Министр обороны России Сергей Шойгу в преддверии Дня ВДВ открыл памятник командующему Воздушно-десантными войсками генералу армии Василию Маргелову на улице Поликарпова в Москве.

 
Скульптура выполнена Студией военных художников имени Михаила Грекова
 
"Открывая сегодня памятник генералу армии Маргелову Василию Филипповичу, мы отдаем дань глубокого уважения Герою Советского Союза, легендарному командующему Воздушно-десантными войсками, настоящему патриоту и замечательному человеку", - сказал Шойгу.
 
По его словам, Маргелов олицетворяет целую эпоху в становлении и развитии ВДВ. Целеустремленность, упорство и высочайший профессионализм Маргелова не только сохранили "крылатую гвардию" как самостоятельный род войск, но и сделали подчиненные ему войска по-своему уникальными. "Благодаря генералу Маргелову воздушный десант оснащался самой современной техникой, испытывались новые способы его применения. Железная воля, организаторский талант и фронтовая закалка командующего позволили сформировать непобедимый дух "голубых беретов", превратить их в мобильную и грозную ударную силу, не знающую равных в мире", - добавил министр.
 
Также в открытии памятника приняли участие сын Маргелова ветеран Службы внешней разведки РФ генерал-полковник Виталий Маргелов, председатель Комитета по обороне Госдумы Владимир Шаманов и председатель союза десантников России Валерий Востротин.
 
Памятник представляет собой бронзовую скульптуру Маргелова, идущего в полный рост, на гранитном постаменте.
Скульптура выполнена Студией военных художников имени Михаила Грекова.
"Благодарю всех, кто принимал участие в создании этого замечательного памятника. Без сомнения, он прекрасно впишется в военно-исторический облик Москвы и будет способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения", - сказал Шойгу.