Сотрудники Центрального военно-морского музея рассказали юным «морским волкам», как плыть к своей мечте

Создать: 06/27/2017 - 13:59
Центральный военно-морской музей, Всероссийский детский центр «Орлёнок» и ФГУП «Росморпорт» выступили организаторами проекта «Всех морских путей начало», участниками которого стали 100 мальчишек и девчонок из разных регионов страны, которые мечтают исследовать Черноморское побережье и окунуться в романтику морских профессий.
Все они — победители конкурса «Мой порт», проведенного «Росморпортом».
 
Юные «морские волки» составили экипаж «Надежда «Орлёнка» и попали в Детскую морскую академию «Фрегат звенящий», где уже посещают занятия по такелажу, шлюпочной гребле, азбуке Морзе, семафорной сигнальной азбуке, ориентированию по звёздам, истории и традициям российского флота.
 
Специалисты Центрального военно-морского музея Мария Березюк и Мария Захарова также участвовали в пилотной общеобразовательной программе «Подводные исследования и морское наследие», которую в «Орлёнке» реализуют Центр подводных исследований и Экспедиционный центр Министерства обороны Российской Федерации.
 
В ней принимают участие юнармейцы и подростки, занимающиеся в клубах Российского географического общества.
 
Программа состоит из трех параллельных курсов. Первый — ознакомительный. Для ребят открыта экспозиция, посвященная подводным исследованиям. Участники программы знакомятся с тем, как выглядел водолаз XIX века, чем его снаряжение отличается от современного и что такое подводный робот.
 
Второй — познавательный. Специалисты музея проводят для участников программы лекции об истории парусного флота и великих географических открытиях.
 
Третий — обучающий. Он рассчитан на самых активных и любознательных ребят. Участники его — 32 человека — вошли в состав двух команд: «подводный пловец» и «пилот подводных аппаратов».