В ЦВММ почтили память героев Наварина

Создать: 12/01/2017 - 13:44
В ЦВММ почтили память героев Наварина
Член Ученого совета Центрального военно-морского музея, доктор исторических наук, профессор Галина Гребенщикова представила в ЦВММ результат своих многолетних исследований ― книгу «Морское сражение под Наварином. Причины и следствия».
Монография, изданная Санкт-Петербургским Морским собранием, посвящена 190-й годовщине произошедшего в октябре 1827 года Наваринского сражения, в котором объединенная союзная эскадра Франции, Англии и России разгромила турецкий флот.   
 
Галина Гребенщикова рассказала участникам презентации о работе над книгой, особо поблагодарив за помощь в ее создании членов Санкт-Петербургского Морского собрания и специалистов Центрального военно-морского музея.
 
Как отметил, обращаясь к участникам встречи, директор ЦВММ Руслан Нехай, монография давнего друга музея и члена его Ученого совета Галины Гребенщиковой станет не только украшением фондов ЦВММ, но и хорошим подспорьем при организации новых выставок и совершенствования постоянной экспозиции музея,  в фондах которого находится более 50 художественных произведений, связанных с Наваринским сражением или посвященных ему. Одна из наиболее ценных реликвий, хранящихся в музее ― самый большой в России (9,5 на 14,5 метров) кормовой адмиральский Георгиевский флаг, высшая награда,  которой указом императора Николая I был отмечен линейный корабль «Азов».
 
В ходе четырёхчасового сражения, линейным кораблём «Азов» было потоплено три фрегата, один корвет и сгоревший «Мухарем-Бей». Сражение закончилось полным фиаско турецко-египетского флота, их потери составили более 60 кораблей и около 7 тысяч убитыми и ранеными. Велика в этом заслуга командира корабля «Азов», на тот момент капитана 1 ранга М. П. Лазарева, его профессионализм, хладнокровие и тактический расчет, верное руководство действиями артиллерии, позволили одержать победу над неприятелем и выиграть сражение, а так же в очередной раз продемонстрировать величие русского флота. За подвиг в Наваринском сражении командир М. П. Лазарев получил звание контр-адмирала. На борту «Азова» несли службу, ставшие в последствие великими адмиралами, а тогда молодые моряки: лейтенант П. С. Нахимов, мичман В. А. Корнилов, гардемарин В. И. Истомин, каждый из них так же был удостоен награды за участие в Наваринском сражении.
 
О значении этого сражения для российского флота и дипломатии на встрече рассказал председатель Санкт-Петербургского Морского собрания Николай Орлов, слова которого дополнил вице-адмирал Владимир Касатонов, напомнивший, что именно в Наваринском сражении родиласт морская гвардия России.
 
Презентация монографии стала для научных сотрудников ЦВММ поводом для показа в ее рамках выставки предметов из собрания музея, связанных с событиями почти двухвековой давности. Прежде всего, это такие живописны полотна как портреты адмирала Гейдена и вице-адмирала М.П. Лазарева, последний из которых  выполнен Иваном Айвазовским в 1839 году. Соседствовало с ними полотно Л. Блинова «Наваринское сражение» (1888г.) и «Наваринский бой 8 октября 1827 года» неизвестного художника. Любителям истории отечественного флота также были представлены модель корабля 74-пушечного ранга «Память Азова» на стапеле из коллекции Великого князя Владимира Александровича (1832-1833гг.) и футляр-сундук со зрительными трубами адмирала М.П. Лазарева, который был подарен музею 12 января 1910 года П.М. Лазаревым ― сыном М.П. Лазарева, сенатором и шталмейстером двора Его Императорского Величества.