Военнослужащие Северного флота приняли участие в фестивале солдатской песни «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать»

Создать: 02/12/2018 - 13:44
фестивале солдатской песни
Сегодня в городе Оленегорске Мурманской области гала-концертом завершился традиционный XXII региональный фестиваль солдатской песни «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать», посвящённый 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В фестивале приняли участие более сорока человек, в их число вошли как одиночные исполнители, так и вокально-инструментальные ансамбли. Председателем жюри фестиваля был избран художественный руководитель Ансамбля песни и пляски Краснознамённого Северного флота капитан 2 ранга запаса Дмитрий Акманов.

От Северного флота было 17 участников: два творческих коллектива и военнослужащие береговых частей, а также члены семей военнослужащих. Практически во всех номинациях воины-североморцы заняли призовые места, а ансамбль морских пехотинцев «Белые медведи» из посёлка Спутник был удостоен диплома первой степени.

Главной целью фестиваля, конечно же, было не состязание творческих людей, а встреча боевых товарищей – участников военных конфликтов разных лет и патриотическое воспитание молодёжи на героических примерах подвигов российских воинов из истории и современности. В ходе конкурсной программы и в начале гала-концерта гости и участники фестиваля минутой молчания почтили память Героя России майора Романа Филипова и всех верных защитников Отечества, честно и до конца выполнивших свой воинский долг на поле боя. Также состоялось шествие, митинг и возложение венков и цветов к мемориалу воинам-интернационалистам «Памяти павших ради живых».

Источник Пресс-служба Северного флота