ВОЕННЫЕ ПИСАТЕЛИ ПОСВЯЩАЮТ СВОИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ГЕРОЯМ ДОНБАССА – ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА

Создать: 11/24/2022 - 18:17
ВОЕННЫЕ ПИСАТЕЛИ ПОСВЯЩАЮТ СВОИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ГЕРОЯМ ДОНБАССА – ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА

В Центральном Доме Российской Армии подвели итоги 16-го Всероссийского литературного конкурса «Твои, Россия, сыновья!» и наградили его лауреатов и дипломантов.

У нынешнего литературного конкурса особая окраска, особый колорит… В Положении о конкурсе записано, что он проводится в том числе и с целью активизации работы военных писателей по созданию произведений о Вооруженных Силах Российской Федерации. Беря во внимание итоги состоявшегося конкурса, можно смело утверждать, что эта цель достигается в полной мере. Судите сами: во всех номинациях конкурса – «Поэзия», «Проза и драматургия» и «Литературная критика и публицистика» – много произведений, в которых отражен ратный труд современных защитников Отечества. И особенно много произведений, написанных поэтами, которые посвящают свои стихи тем, кто сегодня находится на передних рубежах – участникам специальной военной операции.

Итоги творческого конкурса в кинолектории ЦДРА оглашал начальник военно-художественной студии писателей, поэт заслуженный работник культуры РФ Владимир Силкин. И в этом тоже был свой подтекст. Известный мастер поэтического слова побывал на Донбассе в 2014 году, своими глазами видел, что там происходит. Тогда же на странице «Красной звезды» появилась его первая подборка стихов. А с началом специальной операции, после встреч с военнослужащими в госпиталях Владимир Александрович уже не мог не писать. За полгода появилось четыре поэтических сборника: «За други своя», «Небесный ангел», «Белая хата» и «Десант». Последний насчитывает 91 произведение, и многие стихотворения посвящены конкретным военнослужащим, проявившим героизм и мужество в ходе спецоперации.

Владимир Силкин признался: «Пишу практически каждый день, по одному-два стихотворения. Ведь душой я с нашими военными, каждый день думаю о них, молюсь, чтобы остались живыми и поскорее уничтожили нацистов. К тому же мне хочется поддержать наших ребят, дать им напутствие. И я не один пишу. Прекрасные стихи, посвященные спецоперации, принадлежат перу редактора студии писателей заслуженного работника культуры РФ Игоря Витюка. Много и других авторов».

Пока наших долбят, наши молчать не будут.

Мы не овец трусливое стадо.

В злости стиснув до скрежета зубы

Будем вас потрошить до распада -                           

Извращенцев, нацистов, наркушей

Недобитых тогда - в сорок пятом.

И ту дрянь, что вливали вам в уши,

Мы достаём из вас свистом Градов.

Эти стихи написала победительница конкурса в номинации «Поэзия» старший лейтенант Ирина Ким. Строки входят в цикл стихотворений, посвященных специальной военной операции. Уроженка Камчатского края, журналист по профессии, проработавшая в том числе в ряде армейских газет и ставшая победительницей 1-го Всероссийского конкурса прессы «Медиа-АС-2015» в номинации «Военкор», ныне участвует в специальной военной операции. Находясь в боевой обстановке, Ирина пишет стихи, в которых все ее мысли и чувства от пережитого в зоне проведения СВО.

Один из победителей в номинации «Проза и драматургия» капитан 1 ранга в отставке Сергей Нитков из Севастополя героям, воюющим в Донбассе, посвятил серию рассказов. Литературный труд другого лауреата в этой номинации – ветерана боевых действий полковника запаса Евгения Стребкова из Подмосковья – книга воспоминаний «Когда мы были на войне…».

Произведения участников литературного конкурса затрагивают и страницы славной истории Вооруженных Сил. Ставший победителем в номинации «Литературная критика и публицистика» крымчанин Владимир Кропотов является автором книги «Тактический десант. Евпаторийская десантная операция 4-5 января 1942 г.». В ней не только рассказ об одном из самых трагических и героических эпизодов Великой Отечественной войны, но и анализ причин и факторов, повлиявших на неудачное ее завершение.

13 авторов стали дипломантами 16-го Всероссийского литературного конкурса «Твои, Россия, сыновья!». И их произведения также заслуживают внимания. Так, в предисловии к книге стихов «VыZоV» псковитянина Андрея Канавщикова первый вице-президент Петровской академии наук и искусств (г. Санкт-Петербург) Андрей Антонов написал: «Восемь лет Донбасс ждал от России реальной помощи. И вот… идёт очищение русской земли от скверны нацизма и русофобии. Происходит это в значительной мере благодаря самоотверженности простых людей…Об этом написано в книге».

Атмосферу службы на Военно-Морском Флоте в стихотворениях «Северный полюс», «Отсек», «Благовеста звон» передал капитан 2 ранга запаса Сергей Быстров. Подборку впечатляющих военно-патриотических стихотворений представил подполковник запаса Сергей Манжелеев. А рядовой Игорь Кушнирук запомнился поэтическими произведениями «Подводникам», «Ленинграду и ленинградцам». Порадовали и женщины-поэты: Наталья Андреева – сборником «Караван», Катерина Сухова – стихотворением «За Победу! За Россию!», а Наталья Грицкевич – гражданской лирикой, выраженной в произведениях «Один в поле – воин», «Помни», Подольские курсанты».

Особо хочется выделить работу Ларисы Кравчук, представленную в номинации «Проза и драматургия». Речь о ее книге «Навстречу мечте» (Книга III. «Благодарим и помним»), посвященной памяти участников Великой Отечественной Войны 1941–1945 годов: родных и близких автора – учителям, врачам, медсестрам, музыкантам, святителю-хирургу архиепископу Луке.... На основе трогательных воспоминаний, уцелевших и пожелтевших писем, фотографий, дневников из семейного архива, встреч с участниками войны автор книги напоминает о грозных, огненных, трагичных и победоносных годах и предупреждает, что такое чудовищное явление, как война, больше никогда не должно повториться.

Тему памяти также раскрывает Борис Вершинин в книге «Лётчик И.И. Юркевич – полёт продолжается: к столетию со дня рождения: наш Бессмертный полк» (номинация «Литературная критика и публицистика»). Герой произведения – военный лётчик-истребитель, лётчик-снайпер, совершивший более 600 боевых вылетов и одержавший 12 побед в воздушном бою, Иван Юркевич. Он воевал на Карельском и Волховском фронтах, защищал небо Ленинграда, Мурманска, Гипербореи. После войны служил в Кубинке. Неоднократно принимал участие в авиационных парадах над Красной площадью в Москве. Как воин-интернационалист защищал небо Китая и Кореи.

Организаторы конкурса также вручали специальные дипломы. Их получили руководители наиболее активных литературных объединений страны – полковник в отставке Валерий Тытенко из Забайкалья и Анатолий Горохов (Амурская область). Они не только ищут молодые таланты и помогают им в становлении, но и сами творят. Перу Валерия Тытенко принадлежат стихи в поддержку специальной военной операции. Анатолий Горохов регулярно проводит творческие вечера, где знакомит с новыми сборниками стихов. Еще одного специального диплома удостоился писатель, журналист газеты «Вечерняя Москва» Андрей Объедков.

Разговор о литературном конкурсе будет неполным, если не сказать, что вслед за церемонией награждения победителей и дипломантов со сцены кинолектория прозвучали произведения в поддержку Вооруженных Сил и участников специальной военной операции. Их читали Владимир Силкин, приглашенные на торжество воспитанники Московской кадетской школы-интерната № 5 «Преображенский кадетский корпус», члены литературного объединения имени Героя Советского Союза писателя Владимира Васильевича Карпова. Прозвучали и музыкальные произведения: песни на слова Владимира Силкина исполнил композитор заслуженный деятель искусств России Владимир Храпков, композитор заслуженный работник культуры РФ Владимир Пипекин и солист ансамбля военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил «Серебряные крылья» лауреат всероссийских и международных конкурсов Дмитрий Погора.