Армия через фотообъектив

ср, 04/20/2016 - 17:25 -- admin

Продолжается приём фоторабот для участия в III Открытом всеармейском фотоконкурсе «Армия России. Фотовзгляд-2016»

Напомним, что такое творческое соревнование инициировано Главным управлением по работе с личным составом Вооружённых Сил Российской Федерации при участии Управления культуры Минобороны России и агентства «Военинформ». Положение о конкурсе можно найти на сайте Минобороны России в разделе «Культура» и в «Красной звезде» от 26 октября 2015 года.

Фотоконкурсов нынче проводится много. Ведь с учётом развития цифровых технологий хороший снимок порой можно сделать на обычном телефоне. И, честно говоря, не все присланные работы сделаны профессиональными фотокамерами. Но как раз ценность нынешнего конкурса в том, что свои силы в искусстве фотографии здесь может попробовать каждый. А общая его тема, связанная с Вооружёнными Силами страны, вызывает интерес не только у военнослужащих. Но сегодня речь пойдёт именно о них.

Гвардии старшина Игорь Бурмагин служит сапёром в одной из воинских частей на территории Пскова. Своей работой в номинации «Мощь Отечества» он показал, что «вежливым людям» под силу любые задачи, в том числе и творческие. Игорь прислал замечательную работу под названием «Небесная гвардия». На фотографии помощник командира части по работе с верующими военнослужащими Александр Цыганов (отец Александр) с товарищами в полевой обстановке. И это не просто стандартный снимок. Гвардии старшине удалось передать ту особенную атмосферу военных будней, которая определяет подъём наших Вооружённых Сил. 

Фото, представленное в сегодняшнем номере, прислал на конкурс капитан Михаил Корзинин из посёлка Первомайского Юрьянского района Кировской области. Мы выбрали её из целой серии фотографий с говорящими названиями: «Служба по контракту – твой выбор» и «Они наше будущее». На снимке – младший сержант (ныне сержант) Шамиль Аитов на акции «Служба по контракту в РВСН – твой выбор!», в ходе которой в том числе показывали образцы вооружения и военной техники. Мероприятие проходило 13 июня 2015 года в городе Кирове на Театральной площади. 

Автор  Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».