Более 1000 артистов примут участие в культурных мероприятиях МВТФ «Армия-2015»

вт, 06/16/2015 - 03:48 -- admin

Более 1000 артистов примут участие в культурных мероприятиях Международного военно-технического форума «Армия-2015». Как рассказал начальник Управления культуры Минобороны России Антон Губанков, со сцены прозвучит знаменитая «Катюша» на языках участников Форума — китайском, арабском, французском, английском, русском и испанском.

«В целом могу сказать, что всего в культурных мероприятиях участвует более 1000 артистов и 41 творческий коллектив. Программа очень насыщенная», — пояснил Антон Губанков.

Он также сообщил, что на церемониях открытии и закрытии Форума выступит знаменитый Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, победители армейского музыкального конкурса «Новая звезда» — Елена Лаптандер и группа «Ярилов зной».

Музыкальная программа форума разнообразна и включает хоровые произведения, камерную музыку, джаз, народные песни и марши. На концертных площадках выступят военные ансамбли Воздушно-десантных войск, Ракетных войск стратегического назначения, Воздушно-космической обороны, оркестр 1-го отдельного стрелкового Семеновского полка, Центральный концертный образцовый оркестр Военно-Морского Флота имени Римского-Корсакова, творческие коллективы Культурного центра Вооруженных Сил Российской Федерации, а также более 20 детско-юношеских коллективов из Подмосковья.

«Репертуар составлен с тем расчетом, чтобы зрители могли подпевать артистам», — подчеркнул Антон Губанков.

Также, по его словам, состоится премьера песни «Армия России», написанная специально для Форума, и показ коллекции одежды и аксессуаров из одноименной коллекции.

На одной из площадок будет смонтирована специальная экспозиция Студии военных художников имени М.Б. Грекова, куда включены три уникальные диорамы, а также скульптурные и живописные работы.

«Хотел бы обратить внимание, что художники – грековцы выйдут на пленэр, где сделают зарисовки и эскизы того, что происходит на Форуме. 19 июня мы представим выставку — своеобразный живописный отчет», — заключил начальник Управления.