Диорама «Стояние на Угре»

пт, 01/24/2014 - 14:01 -- admin

Ведущие мастера Студии военных художников имени Грекова впервые представили диораму «Стояние на Угре», которую они создают для монастыря Свято-Тихонова пустынь, где строится специальное здание с необходимым освещением и объемным звуком, сообщает УПСИ.

"Мы планируем в ближайшее время в феврале представить ее в Государственном Кремлевском Дворце накануне празднования Дня защитника Отечества, и очень много людей смогут увидеть диораму. Размеры уникального проекта заслуживают внимания «книги рекордов Гиннеса» – высота полотна составляет 6,7 метра, а длина - 22 метра", - отметил начальник Управления культуры МО РФ А.Губанков.

Полотно «Стояние на Угре» посвящено великому событию в истории Древней Руси — противостоянию на реке Угре между московским князем Иваном III и ханом Большой Орды Ахматом в 1480 году. Полгода войска стояли друг напротив друга, разделенные рекой Угра, так и не начав решающего сражения.
Хан Ахмат ретировался, монголо-татарское иго завершалось.
Современники объясняли это чудесным покровительством Богородицы, и на месте скита, где произошло знаменитое стояние, на территории нынешней Калужской области, был воздвигнут монастырь.

Диорама «Стояние на Угре» создается группой художников Студии им. М.Б.Грекова в год празднования ее восьмидесятилетнего юбилея. Работы по ее созданию продолжаются чуть менее года и будут полностью завершены к моменту установки.