Концерты XIV Московского Пасхального фестиваля пройдут в домах офицеров, воинских частях и ЦАТРА

ср, 03/18/2015 - 13:46 -- admin

Концерты XIV Московского Пасхального фестиваля пройдут в домах офицеров, воинских частях и Центральном академическом театре Российской Армии

XIV Московский Пасхальный фестиваль пройдет с 12 апреля по 9 мая при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и, вот уже второй год подряд, при личной поддержке Министра обороны России генерала армии Сергея  Шойгу.

Насыщенный по географическому охвату и количеству музыкальных событий высочайшего художественного уровня, Фестиваль посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 175-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

Московский Пасхальный фестиваль и Управление культуры Министерства обороны Российской Федерации продолжают сотрудничество, представляя масштабную «военную программу».

В год 70-летия Победы концерты Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева пройдут в городах-героях Москве и Волгограде, в городах воинской славы Белгороде и Курске, а также в Самаре, Воронеже, в домах офицеров Оренбурга и Екатеринбурга, президентских кадетских корпусах в Тюмени и в Перми. В программе –  «военные симфонии» С.С. Прокофьева и Д.Д. Шостаковича, последние опусы С.В. Рахманинова и произведения Н.К. Метнера.

В рамках хоровой и симфонической программ Фестиваля выступят также ведущие коллективы Вооруженных Сил Российской Федерации: Дважды Краснознаменный Ансамбль песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова и Симфонический оркестр Министерства обороны Российской Федерации под управлением Валерия Халилова.

В этом году концертные выступление в доме офицеров александровцев пройдут от побережья Черного моря, города-героя Новороссийска и до крайнего северо-востока России, центра Чукотского автономного округа — Анадырь.

В рамках камерной программы концерты солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра пройдут в ЗАТО Гаджиево Мурманской области и в столицы Хакасии – Абакане. Дома офицеров Козельска, Можайска и Ногинска ждут выступления ведущих хоровых коллективов России.

Ну а кульминацией «военной программы» станет благотворительный концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в Центральном академическом театре Российской Армии 8 мая в 14:00. На концерт приглашены военнослужащие и члены их семей, курсанты, кадеты и ветераны.

«Убежден, наше сотрудничество с Московским Пасхальным фестивалем будет продолжаться, а список участвующих в фестивале военных музыкальных коллективов и география «военной программы» — расширяться», — рассказал начальник Управления культуры Минобороны Российской Федерации Антон Губанков.

Завершится Фестиваль по традиции 9 мая в Москве двумя концертами: дневным общедоступным на Поклонной горе, почетными гостями которого станут ветераны Великой Отечественной войны, и вечерним — в Большом зале консерватории.