Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу принял участие в открытии выставки военных художников в московском Манеже

чт, 01/29/2015 - 14:06 -- admin

 

Сегодня Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу принял участие в открытии выставки мастеров Студии военных художников имени М.Б. Грекова в московском Манеже.

На церемонии открытия глава военного ведомства заявил, что выставка военных художников является напоминанием о событиях Второй мировой войны для тех, кто пытается пересмотреть ее итоги.

Министр обороны подчеркнул, что работы мастеров Студии военных художников имени М.Б. Грекова, которая в прошлом году отметила 80-летие, показывают подвиги нашей армии, наших воинов.

«То, что сделано за это время для того, чтобы следующие поколения помнили и знали, а сегодня это особенно актуально, когда многие пытаются забыть, пытаются пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, достойно уважения», — сказал генерал армии Сергей Шойгу, отметив, что сейчас «многие пытаются показать, что все было не так, все было по-другому».

«Появляются новые псевдогерои, и, конечно, творчество грековцев в связи с этим приобретает очень большое значение. Это памятники всем тем, кто сражался за нашу страну», — подчеркнул глава военного ведомства.

Министр обороны поздравил художников с прошедшим юбилеем. «У студии большое будущее и великое прошлое. Надеюсь, что в дальнейшем грековцы будут показывать мирную жизнь нашей армии, и очень надеюсь на то, что нам не придется обращаться к нашим военным инструментам», — добавил генерал армии Сергей Шойгу.

Глава военного ведомства  предложил провести передвижные выставки военных художников в регионах России. «Конечно, надо делать такие передвижные выставки, по стране ездить... Это надо показывать в разных регионах и в наших гарнизонах. Кто здесь это видит? Нам надо сделать, чтобы это видели все», — сказал генерал армии Сергей Шойгу во время осмотра выставки.

Министр обороны заявил, что работы грековцев не просто заслуживают внимания и уважения, они заслуживают того, чтобы их увидели по всей России. Он подчеркнул, что  Минобороны России готово сделать все возможное, чтобы такие передвижные выставки состоялись.

Выставка, где представлены живописные произведения, скульптурные работы классиков и современных мастеров студии, а также витражи и предметы декоративно-прикладного искусства, продлится до 23 февраля.

Москвичи и гости столицы смогут увидеть около 1000 произведений, которые в течение полугода собирались по всей России, в том числе работы самого Митрофана Грекова, и два витража — «Александр Невский» и «Современность», которые после закрытия будут установлены на здании Национального центра управления обороной  России на Фрунзенской набережной.