Музей военной техники УГМК признан лучшим музеем военной истории

пн, 11/23/2015 - 20:42 -- admin
Музей военной техники УГМК

Сегодня на первом этаже выставочного центра "Музей военной техники УГМК" открыли памятную доску «Лучший музей военной истории», переданную Российским военно – историческим обществом.

Как отметил директор Музея военной техники УГМК Александр Коробкин, в этом году Музею военной техники исполнилось всего 10 лет.

- Это очень небольшой возраст. Однако нас отметили уникальным знаком – ничего подобного я не видел в других отечественных военно-исторических комплексах, а побывать мне, поверьте, довелось во многих из них. Поэтому нам теперь необходимо соответствовать заявленному уровню лидеров, но, думаю, общими усилиями, мы справимся, - рассказал Александр Коробкин.  

Он также отметил, что получение звания «Лучшего музея военной истории» - общая заслуга специалистов Музея, руководства и сотрудников «Уралэлектромеди» и УГМК.

Музей военной техники УГМК является одной из самых крупных российских военно-исторических выставочных площадок, наряду с музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова.

За 10 лет в коллекции Музея военной техники УГМК собрано более 200 единиц военной (в том числе – железнодорожной) техники и раритетных автомобилей, уникальные коллекции отечественных наград и воинских регалий, а также массогабаритных макетов холодного и огнестрельного оружия, а также униформа, снаряжение и знаки отличия российских вооруженных сил с XVIII века и до наших дней.

Отдельным направлением работы по сохранению исторической памяти является восстановление экспонатов. Для этого на предприятии «Уралэлектромедь» создан участок реставрации военной техники и ретро – автомобилей. Многие из машин, восстановленных уральскими мастерами, принимают участие в ежегодном традиционном торжественном шествии 9 мая.

Важнейшим направлением работы военного музея является просветительская деятельность и дополнительное образование. Здесь проходят экскурсии по открытой площадке и выставочному центру, тематические уроки по Отечественной военной истории для школьников, занятия на базе интерактивной площадки музея, работают кружки стендового моделизма, истории вооружения, отечественной военной истории и краеведения.