НАГРАЖДЕНЫ ЛАУРЕАТЫ ВСЕАРМЕЙСКОГО ФОТОКОНКУРСА

пт, 06/27/2014 - 19:36 -- admin
ЛАУРЕАТЫ ВСЕАРМЕЙСКОГО ФОТОКОНКУРСА

 

В Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Первого открытого Всеармейского фотоконкурса «Армия России. Фотовзгляд», который проводился Главным управлением по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ совместно с Управлением культуры Министерства обороны РФ и Агентством «Военинформ».

   Основные цели, которые преследовал фотоконкурс: пропаганда военной службы и формирование положительного имиджа Вооруженных Сил РФ; культурное и гуманитарное воспитание, развитие творческой активности военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил и членов их семей; выявление и поддержка талантливых авторов, работающих в жанре художественной и документальной фотографии; совершенствование культурного взаимодействия между армией и обществом.

   В адрес оргкомитета конкурса, в организации которого непосредственное участие приняли Главное управление по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ, Управление культуры Министерства обороны РФ, Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, Общественный совет при Министерстве обороны РФ, Союз фотохудожников России, редакция газеты «Красная звезда» и Культурный центр Вооруженных Сил РФ, поступило свыше 2 тысяч работ от более 400 авторов, как любителей, так и профессиональных фотохудожников, представлявших все военные округа и флота, 14 военных учебных заведений, а также гражданские творческие организации и объединения.

   На заседании оргкомитета, которое прошло ранее в Культурном центре Вооруженных Сил РФ, в ходе длительной кропотливой работы из всей массы фоторабот были отобраны лучшие произведения. 27 июня в 11.00 на Садовом кольце, возле ограждения здания Управления культуры Минобороны России, состоялось открытие уличной экспозиции работ победителей Первого открытого Всеармейского фотоконкурса «Армия России. Фотовзгляд». Москвичи и гости столицы их по достоинству оценили.

    Победители и призеры определены в семи номинациях: «Армия и общество», «В городке военном», «Горжусь историей страны», «Есть такая профессия», «Надёжный щит», «Спортивный репортаж» и «Признание интернет-пользователей». Кто авторы фоторабот?

   - В фотоконкурсе участвовали люди разных возрастов – от суворовца до ветерана военной службы, мужчины и женщины, которые страстно увлечены фотографией, живут интересами армии и флота и в патриотическом, творческом подъеме живо откликаются на события в стране и в мире. Такой масштабный и всеобъемлющий конкурс мы провели впервые, - отметил в своем выступлении на открытии церемонии награждения в Центральном музее ВС РФ начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил России генерал-майор Михаил Смыслов.

   Символично, что награждение прошло в Зале Победы. На фоне экспозиций славной героической эпохи на экране монитора при вручении лауреатам кубков и дипломов воспроизводились их авторские творения, в совокупности раскрывающие современный облик Вооруженных Сил России.

   Обладателем Гран-при конкурса стал Олег Алексеев, представляющий Военно-морской музей Северного флота. За цикл работ, две из которых удостоились призовых мест в номинации «В городке военном».