Торжественная церемония закрытия III Всеармейских соревнований н «Командирские старты»

вс, 11/22/2015 - 02:44 -- admin
Зам МО РФ Панков


В Национальном центре управления обороной страны состоялась торжественная церемония закрытия III Всеармейских соревнований на Кубок Министерства обороны РФ «Командирские старты».


Турнир традиционно стартовал с отборочных этапов в регионах и завершился ярким финалом, который по традиции прошел в Москве с 18 по 21 ноября на базе Центрального спортивного клуба Армии.

В этом году за победу боролись 110 военнослужащих в составе 10 команд. Дебютировали в соревнованиях команды Северного флота и Сухопутных войск, а также представители Воздушно-космических сил. Четыре команды представляли Восточный, Западный, Центральный и Южный военные округа. Еще три – виды и рода войск: Военно-Морского Флота, Ракетных войск стратегического назначения, Воздушно-десантных войск. 61 судья контролировали ход спортивных состязаний.

Также в этом году было увеличено количество категорий участников. Командиры взводов и командиры рот представили по три военнослужащих в каждой категории. Они защищали разные подразделения воинских частей – основное подразделение, подразделение боевого обеспечения, подразделение материально-технического обеспечения.

В течение 4-х дней участники соревновались в скорости, меткости, физической силе и выносливости. В программе турнира были гимнастические упражнения, легкоатлетическая эстафета, бег, плавание и стрельба из пистолета Макарова.

Победу в общекомандном зачете одержали военнослужащие Западного военного округа. Заветный Кубок они получили из рук статс-секретаря – заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Николая Панкова.

Второе место у команды ВДВ. Бронзу завоевали победители прошлогоднего турнира – команда Восточного военного округа.

Победители в личном зачете получили свои награды из рук начальника ЦСКА полковника Михаила Барышева и олимпийских чемпионов, легендарных спортсменов ЦСКА.

20 ноября спортсменам были вручены кубки за «Легкоатлетическую эстафету» и «Соревнования по четырехборью».

Ежегодный всероссийский турнир, инициатором проведения которого выступил лично Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, впервые был проведен в 2013 году.

Приветственное слово статс-секретаря – заместителя Министра обороны Российской Федерации, председателя Наблюдательного совета ЦСКА, генерала армии Николая Панкова

«Я бы хотел поблагодарить вас за вашу, как мы когда-то любили говорить, и я сегодня вспомнил это выражение, активную жизненную позицию, за ваш высокий жизненный тонус, за то, что вы хорошо служите, за то, что вы являетесь примером для своих подчиненных. Мне бы хотелось особо сегодня подчеркнуть, что физическая подготовленность офицера, военнослужащего российской армии, – это не только составная часть его боевой готовности, но это и неотъемлемая составная часть общей культуры человека, общей культуры военнослужащего. Человек, которому бог дал здоровье, обязан, просто обязан, быть сильным и духовно, и физически. И в этом плане вы являетесь настоящим примером для многих и многих военнослужащих.

Все то, что происходило на протяжении вот этих последних дней, не может не производить очень сильного впечатления. Я очень хочу, чтобы вот этот позитивный заряд, вы привезли в войска. И особые слова восхищения, конечно, хотел бы высказать старшим офицерам и генералам, которые давным-давно достойно служат. Они сохранили свои физические возможности и их поддерживают. Спасибо всем вам, хорошей вам службы, здоровья и высоких показателей везде и во всем».

Приветственное слово начальника Управления физической подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации полковника Олега Боцмана

«Я думаю, что самым главным результатом для нас, тех соревнований, которые мы проводим третий год подряд, это будет повышение общего уровня физической готовности всех военнослужащих благодаря тому, что вы, возвращаясь в войска будете пропагандировать и эти соревнования, и вообще всю спортивно-массовую работу. А мы будем делать все, чтобы помочь вам обеспечить все пожелания в этой огромной и серьезной работе».

Приветственное слово двукратной олимпийской чемпионки по биатлону майора Светланы Ишмуратовой

«Правильно сказано, лучший пример для подчиненного – это командир. А когда наши командиры и бегают, и стреляют, и плавают, и в хорошей физической подготовке – это значит, что и подчиненные будут следовать таким же примерам. Более того, я с гордостью могу сказать, что среди нас присутствуют наши олимпийские чемпионы. Это наша история, благодаря которой и мы пытаемся стать лучше, сильнее и мощнее. А если мы с вами все будем здоровыми и спортивными, то и наша армия будет самой сильной, а это значит, что наша страна будет в безопасности. Я желаю всем здоровья и мирного неба над головой».