ВЕЧНО МУЖЕСТВО С ВОИНОМ РЯДОМ

Создать: 05/17/2023 - 14:29

Рецензия на книгу стихов «Белая хата» (Рязань 2022 год), автор - Заслуженный работник культуры РФ, Лауреат Государственной премии России, председатель Совета по военно-художественной литературе Союза писателей России, полковник в отставке СИЛКИН Владимир Александрович.
 

Вот уже больше года на некогда братской территории Украины идет специальная военная операция. Российские военнослужащие, как почти 80 лет назад их деды и прадеды, вновь там сражаются с нацистами. Надо признать, что с развалом великой страны СССР, недальновидная политика первого президента РФ Бориса Ельцина привела к тому, что практически у самых границ Российской Федерации появилось настоящее фашистское государство, где здравый смысл сменила нацистская идеология, и где вчерашние пособники Гитлера сменили в учебниках истории настоящих героев страны. 
 
При этом создавалось впечатление, что каждый из вновь избранных президентов этой страны пытался не только прославить палачей, но и навязать молодежи мысль, что вчерашние убийцы и предатели родины – теперь настоящие патриоты Украины. Детей учили, что главным врагом является Россия, и ее солдаты всегда оккупанты. При этом почему-то всегда замалчивая тот факт, что 80 лет назад именно многонациональная Советская армия победила фашистскую Германию и ее прихвостней - украинских националистов. 
 
В современных учебниках истории Украины нет больше упоминания о расстреле местными националистами в 1941 году тысяч мирных жителей в Киеве, Львове. Не упоминается, как восхваляемые ныне бандеровцы живьем сжигали людей в белорусской Хатыни, или как уже в 1945 году боролись со своими же земляками – убивая учителей, врачей, агрономов, фронтовиков… 
 
Нынешняя специальная военная операция показала, что нашей великой России не безразличны граждане братской Украины. Когда в 2014 году нацисты стали убивать русских людей на Донбассе и в Луганске, туда впервые робко устремились российские добровольцы. Увы, за эти годы идеологи фашизма в Киеве уверовали в то, что Россия так и не сможет оправиться после 1991 года, и больше никогда не вступится за своих братьев. Ибо в этом  случае против Москвы ополчится практически весь мир. Но, правильно говорят, что патриотизм у русского человека в крови. Вот и Президент России Владимир Путин не испугался, и, как и его родной отец в далеком 1941 году, вступил в открытую войну с фашизмом. 
 
…Еще не так давно, когда заходил разговор об Украине, наша генетическая память рисовала себе улыбающихся парней и девушек в национальных костюмах, утопающий в зелени деревьев красавец Киев, огромную мемориальную стелу с образом Родины-матери в центральном парке Львова, открытую в память о погибших в Великой Отечественной войне. Ну и, конечно же, обязательно, как символ самого Украинского государства - такую небольшую белую хату, мазанку где-то в степи или на берегу речки…
 
Именно этот символ, автор книги стихов Владимир Силкин, специально и взял для названия своего сборника стихотворений. Правда, сегодня, как показало время, образ украинской белой хаты теперь у нас больше не ассоциируется с мирным небом. Зачастую это жилище захватывают нацисты, чтобы, выгнав на улицу мирных жителей и прикрываясь ими, как живым щитом, устроить там в этой хате лишь долговременную огневую точку.
 
Сборник стихов «Белая хата» – не только поэтическое посвящение подвигу российских военных в зоне спецоперации, но и возможность рассказать людям о суровых буднях наших солдат и офицеров, которым противостоит практически весь ненавидящий нашу страну мир. И тут нельзя не вспомнить стихотворение «Американский миномет»:
 
«Эта схватка была не первой.
Неожиданной для врагов.
У противника сдали нервы,
Подобрался – и был таков!
 
Две машины горят в итоге,
Превращенные нами в тлен.
И защитники на дороге
Лейтенанту сдаются в плен.
 
И чего у них только нету?
Тут оружие всей земли!
Собирали, видать, со свету,
Да использовать не смогли».
 
Всего несколько фраз, но как глубок их смысл, как правдиво их звучание. Чем сейчас наши российские солдаты отличаются от своих прадедов в Великую Отечественную? Ничем. Они опять защищают славянские земли от нацистов и наемников, которые и тогда и сейчас, вооруженные самой современной военной техникой и оружием НАТО, ставили перед собою цель разрушить Россию.
Или другое стихотворение «Волноваха», посвященное лейтенанту Александру Тарану. Отважному офицеру спецназа, который сумел выполнить боевой приказ, и, вместе с тем, сохранил десятки солдатских жизней, которые ему были доверены, как командиру:
 
«Ты не рвал на груди рубаху,
Не геройствовал на броне,
Но ты бился за Волноваху,
И почти что горел в огне.
 
Все горело вокруг и тлело,
Только шел за тобой спецназ,
Не взирая на артобстрелы,
Выполнял до конца приказ».
 
Или, как не обратить внимание на стихотворение «Поступок», посвященное рядовому Андрею Чернышеву. Отважному разведчику до конца выполнившему свой воинский долг, спасшему своих товарищей:
 
«Почему ты не вышел из боя,
Если боги просили о том,
Если ангел кружил над тобою,
Кровь твою прикрывая крылом.
 
А бинты все равно набухали,
И отчаяться не было сил.
Твои ангелы только вздыхали,
Что о помощи их не просил.
 
Вечно мужество с воином рядом,
А с тобою и горняя рать,
И не пуле тебя, ни снаряду
Ни за что на земле не достать».
 
…Конечно же, каждое стихотворение из этой книги Владимира Силкина заслуживает особого внимания. Поэт не только сумел найти нужные слова для каждого своего героя, но и нарисовал яркие и запоминающиеся образы наших солдат и офицеров, сражающихся на специальной военной операции. И в этом с ним нельзя не согласиться – каждый военнослужащий или доброволец находящийся там – настоящий герой. Хотя, то, что для нас – подвиг, для этих ребят обычная и повседневная работа. 
 
К сожалению, так устроена жизнь, что не каждый из сражающихся ребят возвратится после Победы домой с наградой. Зная это, поэт полковник Владимир Силкин, сам как участник боевых действий, дает в своем сборнике стихов каждому такому герою некое посвящение, так сказать - возможность получить бессмертие. Создав, тем самым, нерукотворный поэтический памятник живым и павшим настоящим Героям Отечества.