ИЗ СЕРИИ ВОЕННЫХ ДЕТЕКТИВОВ

Создать: 03/27/2024 - 18:59
Борис Солдатенко

26 марта в Центральном Доме Российской Армии состоялась встреча с читателями известного военного журналиста, сценариста и редактора военно-художественной студии писателей ЦДРА полковника запаса Бориса Солдатенко, посвященная вышедшим недавно его книгами военных приключений, вошедшим в единую рубрику «Мастера отечественного детектива».

Борис Борисович родился в семье военнослужащего в городе Минске. В 1982 году окончил Калининское суворовское военное училище, и в 1986 году факультет журналистики Львовского высшего военно-политического училища. Прошел путь от лейтенанта до полковника, от заместителя командира роты по политической части до помощника начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил России. Ветеран боевых действий, кавалер ордена «За военные заслуги».
 
Более 12 лет Борис Солдатенко трудился в Центральной военной газете Министерства обороны РФ «Красная звезда», где также прошел путь от корреспондента информационного отдела до начальника отдела – члена редакционной коллегии. Позже Борис Борисович продолжил работу старшим прокурором Генеральной прокуратуры РФ, ну а завершил службу уже в Судебном департаменте при Верховном суде России.
 
Будучи профессиональным журналистом и юристом, в 1999 году он выпустил свою первую книгу «Москва криминальная», где попытался рассказать, как в то, не самое простое время, правоохранительные органы и ушедшие в запас офицеры армии сражались с преступностью. Эта книга, которую тогда часто называли «путеводителем Гиляровского 100 лет спустя», стала настоящим народным бестселлером и вышла огромным 100-тысячным тиражом в новой России. А спустя еще пять лет, полковник Борис Солдатенко стал лауреатом литературной премии МВД РФ.
 
Представленные писателем на встрече два тома военных приключений «На переломе, или пуля для тени» и «Секретный код, или тайна наследства «Шаха» рассказывают о том, как российским офицерам предстояло в небольшом гарнизоне вступить в противостояние в местными преступными авторитетами. Выяснить, что под маской криминального лидера «Хирурга» скрывается разыскиваемый Интерполом профессиональный международный террорист. Ну и, конечно же, принять участие в расследовании таинственного нападения на автомобильную колонну советских войск в Афганистане в 1988 году. Подтвердить или опровергнуть, что это произошло из-за трусости одного из старших офицеров.
 
О чертах характера писателя Бориса Солдатенко, его незаурядных профессиональных качествах, достоинствах, неповторимом творческом стиле на встрече рассказал его бывший коллега по газете «Красная звезда» капитан 1 ранга запаса Василий Фатигаров, а также его соратники по военно-художественной студии писателей ЦДРА, в том числе и сам начальник Студии заслуженный работник культуры России, секретарь Правления Союза писателей РФ полковник в отставке Владимир Силкин.