ПОБЕДЫ ВОЕННОГО ТЕАТРА

Создать: 11/30/2023 - 19:36
27 ноября во Владивостоке состоялась 30-я юбилейная церемония вручения театральной премии «Серебряный медальон» им. Народного артиста СССР А.А.Присяжнюка. Гран-при и главный приз конкурса жюри присудили артисту Драматического театра ВВО Василию Кирину. Награда в номинации «Лучшая режиссура спектакля» также отправилась в Уссурийск.

Церемония вручения Премии по традиции прошла на сцене Академического театра им.М.Горького. В конкурсе принимали участие семь театров со всех уголков Приморья, в том числе: Приморский краевой театр Молодежи, драматический театр Флота (г.Владивосток), Театр кукол (г.Находка) и другие. «Серебряный медальон» принято называть «Приморским Оскаром», хотя речь идет о театре, а не кино.

Уссурийский военный театр отличился, завоевав награду в номинации «Лучшая режиссура спектакля» за постановку малой формы – «Ах, свадьба, свадьба, свадьба…». На сцену для награждения поднялся директор театра, режиссер-постановщик спектакля, заслуженный работник культуры России Николай Столбоушкин.

Спектакль появился из творческой лаборатории и впервые был показан на малой сцене театра. Премьера состоялась в январе 2023 года. С тех пор, благодаря своей мобильности, постановка побывала во многих воинских частях Восточного военного округа. Со дня выпуска сыграно 20 спектаклей. Пять раз постановка звучала на сцене госпиталя для военнослужащих, находящихся на излечении, в том числе для участников СВО. Более 2000 зрителей в погонах посмотрели чеховскую комедию, и театр продолжит показывать ее для зрителя.

Высшую награду Премии и серебряный медальон вручили артисту драматического театра ВВО Василию Кирину. Ранее этой награды удостаивался Народный артист РФ В.Г.Тютюнник, посвятивший свою творческую жизнь военного театра. Это большое профессиональное признание в театральном сообществе. Артист Василий Кирин трудится на сцене театра 11 лет. Как и все, начинал с ролей массовки. Первая роль - в спектакле «Белая гвардия», потом была сказка, а дальше больше.

- На самом деле я, наверное, наисчастливейший артист! Я переиграл очень много разноплановых ролей, больших и маленьких, пробовал себя в разных жанрах, что-то получалось, что-то нет. Самыми яркими, любимыми для меня остаются Волк в «Красной шапочке» и Тиль в «Легенде о Тиле», она в моем сердце навечно. Для меня сегодняшняя награда имеет огромнейшее значение», - отметил артист.

Для вручения гран-при на сцену поднялся художественный руководитель Академического театра им.М.Горького, народный артист РФ Ефим Звеняцкий.

- Это победа уссурийского театра, - отметил Ефим Семенович, вручая награду.