В Санкт-Петербурге начались траурно-торжественные церемонии в память о жертвах блокады

Создать: 01/26/2019 - 19:34
Фото ТАСС
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 января. /ТАСС/. Мероприятия в память о защитниках и жителях Ленинграда времен Великой Отечественной войны начались на Пискаревском кладбище и других мемориалах Санкт-Петербурга. Они организованы за день до 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который жители города отмечают 27 января, передает корреспондент ТАСС.
27 января 1944 года успешно завершилась Красносельско-Ропшинская операция войск Ленинградского фронта "Январский гром", итогом которой стало полное снятие блокады, длившейся 872 дня. Эта дата отмечается как "день Ленинградской Победы".
 
Первая из памятных церемоний по многолетней традиции прошла у дома 14 по Невскому проспекту, где в память о героизме и мужестве ленинградцев сохранена блокадная табличка: "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!".
 
"Нам очень важно, что наши ленинградские традиции из года в год повторяются, - сказал на церемонии врио губернатора города Александр Беглов. - Мы все приходим сюда, чтобы почтить и отдать дань уважения нашим ленинградцам".
 
К памятной табличке пришли ветераны, жители блокадного Ленинграда, школьники и кадеты, представители органов власти. У многих к одежде приколоты зеленые ленточки "Ленинградской Победы", повторяющей цвета медали "За оборону Ленинграда".
 
Главная церемония - на Пискаревском мемориальном кладбище
На Пискаревское кладбище, крупнейшее братское захоронение Второй мировой войны, где покоятся более полумиллиона жителей и защитников блокадного Ленинграда, пришли тысячи людей. Они принесли живые цветы - красные гвоздики и кусочки черного хлеба, которые по ленинградской традиции кладут на пискаревские могилы в память о погибших от голода.
 
Люди медленно движутся по аллеям Пискаревского кладбища под падающим снегом - им предстоит пройти от Вечного огня к монументу Матери Родине, к подножию которого возлагают цветы и венки. Мороз в минус десять градусов и снегопад не могли стать препятствием для горожан, пришедших почтить память жертв блокады.
 
Первыми венки из еловых ветвей, белых и темно-красных роз с лентами в цветах национального флага РФ и флага Санкт-Петербурга к подножию монумента Матери Родине возложили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, полпред президента РФ в СЗФО Александр Гуцан и врио губернатора города Александр Беглов. Церемония началась с минуты молчания.
 
Ранее спикер Совета Федерации направила руководству Петербурга и горожанам поздравление с днем снятия блокады. "Мир никогда не забудет события тех дней. Несмотря на испытания, российский народ всегда остается мужественным и сплоченным. Мы гордимся своей страной и свято чтим героев, которые ценой собственной жизни и неимоверных лишений отстояли родной город, преклоняемся перед их несгибаемой волей и преданностью Отечеству", - говорится в обращении.
 
Делегации из разных стран
В церемонии участвуют представители других регионов и стран.
 
По приглашению врио губернатора Петербурга в торжественной церемонии возложения венков на Пискаревском мемориальном кладбище принимают участие посол ФРГ в России Рюдигер фон Фрич, президент Бюргершафта Гамбурга Карола Файт и генконсул Германии в Санкт-Петербурге Эльтье Адерхольд.
 
Как сообщили в пресс-службе комитета по внешним связям, для участия в мероприятиях к 75-летию полного снятия блокады в Санкт-Петербург прибыли около 90 соотечественников из 19 стран мира.
 
В делегации вошли жители блокадного Ленинграда, два участника обороны Ленинграда, проживающие в настоящее время в Болгарии и США. Также к проводимым в Петербурге мероприятиям присоединились 120 блокадников из 42 российских регионов.
 
Источник: ТАСС