ВСТРЕЧА, ПЕРЕРОСШАЯ В ЭСТАФЕТУ ПОКОЛЕНИЙ

Создать: 10/25/2023 - 13:52
ВСТРЕЧА, ПЕРЕРОСШАЯ В ЭСТАФЕТУ ПОКОЛЕНИЙ

Заслуженная артистка России Наталья Пярн о том, как тесно переплетаются творчество и жизнь людей, которые находятся на острие событий.

«Встречи в жизни бывают разные – мимолётные, не оставившие в памяти и следа, ностальгические, вернувшие воспоминания о прошедшем времени с его и грустными, и радостными событиями, когда сердце щемит и надолго лишает сна. Бывают встречи судьбоносные, которые выстраивают жизнь в таком русле, которое даже невозможно представить! 
 
А недавно произошла встреча, которая дошла до сердца, до глубины души!  Это встреча с очаровательной Олей Жуковой – женой героя специальной военной операции майора Александра Жукова, награжденного за свой подвиг орденом Мужества.
После ранения и реабилитации он вернулся в строй, и снова его редких весточек ждут из СВО любимая жена Оля и две прелестные дочки. Как и многим семьям в это тревожное время, им многое пришлось пережить, но Господь не позволил разлучить Александра и Олю! Телеканал «Звезда» снял об этой семье замечательный двадцатиминутный фильм – «Время героев», который рекомендуют всем, кто любит нашу армию, посмотреть.
 
В Центральном Доме Российской Армии имени М.В. Фрунзе, где я служу более 40 лет, в рамках акции «Поэзия СВО» создаются произведения о героизме и мужестве наших воинов в зоне спецоперации. И вот уже целый год я озвучиваю на студии звукозаписи ЦДРА стихи - посвящения нашим героям, раскрывающие суть совершенного ими подвига. Автор стихов – поэт Владимир Силкин, звукорежиссер Игорь Десятов. Героев все больше и больше, и число стихов-посвящений, соответственно, растет, на данный момент записано уже более 200!
 
Эти записи размещаются на странице ЦДРА в ВКонтакте. Конечно, они очень дороги родным и близким, друзьям героев, в честь которых звучат эти посвящения!  И они их находят, слушают, пересылают!  И вот именно так, одно стихотворение-посвящение нашло своего адресата – Александра Жукова, героя СВО. И его супруга Оля, конечно, услышав эти пронзительные строки, посвященные мужу, разместила их на своей страничке ВКонтакте. 
 
В них речь о том, что, двигаясь в головном бронетранспортере, майор Жуков заметил боевиков, готовящих засаду. Затем, оценив обстановку, он приказал подчиненным занять позиции и вступил в бой. В ходе огневого контакта его бронетранспортер был подорван на мине. Несмотря на множественные тяжелые ранения, полученные в результате подрыва, российский офицер продолжал управлять боем до тех пор, пока не потерял сознание. Стойкость и самоотверженность майора Жукова, а также профессионализм его подчиненных позволили ликвидировать украинскую диверсионную группу.
 
Читать поэтические строки о подвиге совсем не просто. Невольно зримо представляешь, как все это было…
 
И через некоторое время за чаепитием в отделе культуры ЦДРА, где теперь Оля работает, мы познакомились и многое друг о друге узнали. Конечно, такая неожиданная информация вызвала много теплых эмоций обоюдно!  Я и не подозревала, что мой голос Оля и Саша слушали уже несколько месяцев назад!
 
Наша дружба с Олей продолжается, и мы всё больше узнаем друг о друге много интересного и важного. Она совместно с Департаментом культуры города Москвы стала организатором фотопроекта (фотовыставки «Семьи героев» в Москве) о женах военнослужащих СВО, их деятельности, приближающей вместе с тяжелой военной работой их мужей нашу Победу!  И она непременно придет, воссоединит семьи, которые сейчас в разлуке, а Господь вознаградит их за все испытания! 
 
А на стенде, посвященном герою СВО Александру Жукову, размещены те самые стихи Владимира Силкина, которые и подружили нас с Олей.
В свою очередь, Оля заинтересовалась и прочитала мою книгу – автобиографическую повесть «Приходит время вспоминать...», большая часть которой посвящена работе перед военным зрителем – поездкам в отдаленные гарнизоны, горячие точки, на флот, к летчикам дальней авиации... И побывала на моей сольной программе «Кто были мы, шестидесятники...» (программа рассказывает о творчестве замечательных поэтов 60-х годов прошлого века – Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадулиной, Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого и Леонида Филатова, и автор знакомит с их произведениями) 22 октября в концертном зале ЦДРА имени М.В. Фрунзе,  получившей много добрых отзывов, в том числе и от нее самой.
 
Я бы назвала нашу дружбу «Эстафетой поколений»! Надеюсь, она будет продолжаться и обогащать нас взаимно. А замечательной семье Оли и Саши Жуковых я от всей души желаю счастья, и всем нам – скорейшего МИРА!».