Создать: 06/26/2026 - 20:50
В Центральном Доме Российской Армии в рамках мероприятий военно-художественной студии писателей прошла очередная творческая встреча: на этот раз с прозаиком членом Союза писателей России Николаем Александровичем Стародымовым.
Сын офицера – донского казака, с детства влюбленный в армию и литературное творчество, военный журналист, прошедший путь от корреспондента дивизионной газеты до заместителя редактора отдела газеты «Красной звезды», участник четырех войн, общественный деятель. Так прозаика члена Союза писателей России Николая Стародымова на встрече в Белой гостиной представил начальник военно-художественной студии писателей, поэт заслуженный работник культуры РФ Владимир Силкин.
А Николай Александрович, оглядывая зрительскую аудиторию, состоявшую из военнослужащих срочной службы, представлявших разные воинские части Московского территориального гарнизона, признался, что, выступая на подобных мероприятиях, он старается сразу найти одну общую волну со слушателями, чтобы диалог получился взаимовыгодный, полезный и интересный для всех. Еще немного подумав, писатель обрушил на армейскую молодежь такой поток информации, что воины только успевали переосмысливать факты из богатой на события его автобиографии, и то, как создавались книги, которых в активе автора более 40. И это только опубликованных (художественных и документально-публицистических, если говорить о жанрах – то это детективы, биографии, мемуары).
Интерес вызвали детские годы прозаика, которые прошли в разных гарнизонах. Он любил бывать на полигонах, следить, как солдаты совершенствуют свое огневое мастерство. Детство запомнилось еще тем, что свое первое произведение (подражание Герберту Уэллсу) маленький Коля написал в 9 лет и с его отрывками знакомил одноклассников на уроках литературы. В старших классах он уже бравировал сочинениями о благородных и отважных рыцарях.
Первые же серьезные книги у него появились после службы в воюющем Афганистане. Примечательно, что в эту страну он был направлен как военный корреспондент. А до этого после окончания Донецкого высшего военно-политического училища служил в должности заместителя командира строительной роты, участвовал в возведении знаковых объектов, в том числе под Москвой. Вот какие повороты судьбы?! Боевым же действиям там, «за речкой», им посвящена целая серия. Причем писал о том, что видел своими глазами – в ходе десантирования в тыл противника, выходов на караваны, при засадах, в агитрейдах и даже на переговорах с лидерами бандформирований. Было и такое. Наиболее полно обо всем этом автор рассказывает в произведении «Боевой дневник Афганской войны».
Потом были две Чеченские кампании, события в Дагестане. И это также нашло отражение в книгах прозаика. Наиболее яркий пример – повести «Киднеппинг по-русски» и «Зульфагар».
Также Николай Стародымов остановился на исторической теме, отметив, что он по натуре историк. И для него крайне важно разобраться в малоизвестных страницах истории России, в судьбах людей, влиявших на ход развития государства. В числе написанных исторических книг – «Трудная судьба Николая Артамонова» (о руководителе русской разведки в ходе освободительного похода в Болгарию в 1877-1878 годах), роман-эпопея «Кривоустовы», посвящённый событиям Смутного времени в России, в частности, трагической истории Бориса Годунова и его дочери царевны Ксении.
Прозаик ответил на вопрос, почему он отдает предпочтение военной литературе? Потому что ее цель – военно-патриотическое воспитание молодого поколения. Это особенно важно в наши дни.

