Война и мир Александра Филипенко

Создать: 05/18/2017 - 19:28
Александр Филипенко
Поэт и композитор Александр Филипенко отметил 20-летие своей творческой деятельности на Ставрополье

Этот период отмечен не только созданием обширного авторского песенного репертуара и его исполнением в разных уголках России, но и широким признанием. Не случайно Александр Филипенко недавно был награждён специальным дипломом впервые учреждённой премии Минобороны России в области культуры и искусства.

Среди лауреатов премии Минобороны России такие известные личности, как Валерий Гергиев и Даниил Гранин, Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Людмила Чурсина  и трагически погибший Валерий Халилов. Тем престижнее было участвовать в церемонии награждения в Центральном академическом театре Российской Армии  Александру Филипенко, который был отмечен в номинации «Музыкальное искусство» за создание авторской концертной программы «За Родину!».
– Эта программа посвящена защитникам нашего Отечества разных поколений, – отмечает в разговоре с корреспондентом «Красной звезды» Александр Филипенко. 
Это уже седьмой по счёту аудио­диск, подготовленный артистом. Но в отличие от первых своих альбомов он целиком состоит из песен военной тематики. Лирика осталась в прошлом. И немудрено: герой нашей публикации за время службы был очевидцем событий восьми(!) кавказских «горячих точек». И везде российский солдат с честью выполнял свой воинский долг. А сегодня поставленные перед ними задачи «вежливые люди» выполняют на Ближнем Востоке. Этому, кстати, посвящена одна из песен под названием «Сирийский поход».

Военная тема в творчестве Филипенко не случайна. Сын и внук фронтовиков, Александр Иванович для себя определил армейскую стезю – окончил Тбилисское высшее артиллерийское командное училище. Вместе с тем с детских лет у него проявлялись яркие творческие пристрастия. Во всех своих творческих изысканиях Филипенко был верен военной теме, исполнял песни фронтовых лет, патриотические композиции. Это были его первые шаги в сочинительстве. Последующие были сделаны под влиянием множества жизненных обстоятельств. Офицерская судьба Александра Ивановича вплоть до 1991 года была очень похожа на тысячи других офицерских судеб. Развал СССР, локальные войны и межнациональные конфликты, горечь и обида за армию, туманные перспективы дальнейшей военной службы оставили глубокий след в размышлениях Александра. Безусловно, это отразилось в творчестве. Появились новые, очень важные и серьёзные песни –  об офицерах России, их непростых судьбах. Записанная в студии в армянском городе Гюмри песня «Старая крепость» каким-то невероятным образом попала в песенный сборник о золотопогонном офицерстве. Так никому не известный Александр Филипенко оказался в «компании» с Булатом Окуджавой, Викой Цыгановой, Михаилом Гулько и другими представителями этого жанра. Вокруг нового имени сразу возникли споры: кто же он такой и откуда появился? Потомок белого офицера? Живущий за границей русский эмигрант? Ветеран афганской войны? «Рассекретился» Александр Филипенко на Всероссийском телевизионном фестивале «Когда поют солдаты»...
В прошлом году Александр Филипенко был удостоен почётного звания «Заслужен­­ный работник культуры Российской Федерации»

В юности Александр сорвал голос во время футбольных баталий. Потеряв свой звонкий природный дар, он обрёл особый бархатный оттенок в тембре.  Поначалу, выходя на сцену, он извинялся перед зрителями, что не вокалист, а лишь автор-исполнитель песен. И удивлялся тёплому приёму слушателей, которым важна сама песня, а не академические вокальные данные исполнителя. Солдатам и офицерам нужно было почувствовать искренность, найти ответы на самые сложные жизненные вопросы. Александр Филипенко решал эту задачу негромкими, но простыми словами, завораживая зрителя и слушателя  мягким тембром голоса.
Жизненное кредо Филипенко – неприятие примитива в творчестве. Особенно в поэзии. Поиск образов и метафор, тщательная отработка, порой до исступления, каждой строчки, каждой фразы, каждой передаваемой мысли ведёт к созданию живой картинки сюжета, ощущения присутствия в гуще событий. В этом плане очень показательна его песня «Не буди меня три дня», написанная на основе реальных событий второй кавказской кампании. Эта «застольная» песня дорога Филипенко ещё и тем, что в её записи в 2015 году принял участие хор им. А.В. Александрова. С александровцами у ставропольского артиста давняя творческая дружба – им доводилось выступать на одной сцене в Москве и Хабаровске.
– Это исповедь единственного вышедшего из боя солдата, которая проникновенно звучит под гитару. А александровцы исполняют припев, символизируя Родину, всю Россию, – рассказывает Александр Филипенко. 
Отправленные в столицу партитуры и запись фонограммы недолго ждали своего часа – артисты прославленного хора приняли участие в записи этой песни. Сегодня композиция является своего рода обелиском тем членам коллектива, которые трагически погибли в декабрьской авиакатастрофе над Чёрным морем.

В прошлом году Александр Филипенко был удостоен почётного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

На днях в Ставропольском академическом театре драмы им. Лермонтова состоялся очередной творческий вечер Александра Филипенко – Поэта, Композитора и Артиста с большой буквы! И вновь написанные этим удивительным человеком песни звучали со сцены в исполнении как самого автора, так и артистов ансамбля Военного университета Минобороны России «Форпост», хора Ставропольского президентского кадетского училища. Песни, прославляющие Россию, её армию и защитников Отечества!

Автор  Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».