ЕВГЕНИЯ ИВЧЕНКО И ЕЕ КОМАНДА – ГЕРОИ ФИЛЬМА ВИКТОРА КУЛИКОВА «НАДЕЖНЫЙ ТЫЛ»

Создать: 11/19/2023 - 17:45
ЕВГЕНИЯ ИВЧЕНКО И ЕЕ КОМАНДА – ГЕРОИ ФИЛЬМА ВИКТОРА КУЛИКОВА «НАДЕЖНЫЙ ТЫЛ»

Значение слова «волонтер» сегодня приобрело особый смысл. Ныне человек, который, по классической трактовке, бесплатно, по личной инициативе занимается общественно полезными делами, у нас ассоциируется с более конкретной, значимой миссией. И более опасной. Ведь речь идет о всемерной поддержке военнослужащих, которые в жарких, яростных сражениях в зоне специальной операции защищают священные рубежи Родины, отстаивают исконные интересы нашего государства. И десятки тысяч волонтеров по всей России в составе мобильных групп, объединений активно включились в эту, без преувеличения, жертвенную работу, цели которой – в достижении победы и сохранении жизней участников СВО.

Об этом периодически сообщают СМИ – в репортажах на страницах газет и в телесюжетах. Руководитель «Центра-музея В.С. Высоцкого в Тольятти» Виктор Куликов, являющийся автором более 20 книг о легендарном актере, поэте и певце, о героях Великой Отечественной войны, а также организатором многочисленных военно-патриотических мероприятий, пошел дальше. Он создал документальный фильм «Надежный тыл», который рассказывает о координаторе волонтерского движения с одноименным названием Евгении Ивченко. Имя жительницы села Верхнее Санчелеево хорошо известно в Самарской области и в соседних регионах тем, что она и ее волонтерская команда делает очень многое для наших ребят, которые сейчас находятся в зоне СВО. 

Направления деятельности движения «Надежный тыл» довольно обширны: адресная помощь военнослужащим и их семьям, волонтерская помощь в колл-центрах, организация проводов военнослужащих, сбор и выдача гуманитарной помощи, организация связи родственников с военнослужащими. Так это выглядит теоретически, а как практически?
 
Настроиться на нужную душевную волну зрителям помогает ласкающий слух волшебный перезвон русской балалайки, и на экране появляется молодая симпатичная, белокурая, с аккуратной стрижкой женщина. Вместе с коллегой героиня фильма вдумчиво рассказывает, отвечая на вопрос автора, с чего начиналась работа группы. 
 
Волонтерская ячейка в Верхнем Санчелеево образовалась еще до начала СВО. Помогали больным ребятишкам (в том числе и онкобольным), старикам: вскладчину покупали продукты, выполняли необходимые работы по хозяйству. Домочадцы Жени – трое детей и муж – сразу одобрили деятельность своей любимой мамочки. С началом специальной военной операции начался отсчет принципиально новой деятельности, как говорит Ивченко: «Мужчины ушли защищать страну, мы же должны обеспечить им надежный тыл».
 
Слыша убежденный в своей правоте голос женщины, сумевшей организовать 15 поездок на передовую, практически по всей лини фронта, уже, наверное, как должное воспринимаешь факты, что в первые же месяцы ее семья одной из первых в районе занялась сбором гуманитарной помощи для солдат, а вскоре Евгения создала группу в Вайбере и Телеграм-канал под тем же названием «Надежный тыл». И десятки неравнодушных людей стали вступать в ряды волонтеров. Всем миром начали сбор гуманитарной помощи бойцам «за ленточку». И не абы чего, а по спискам жизненно необходимых материальных средств. Затем груз от волонтеров Тольятти отправляли транспортной компанией белгородским волонтерам, которые переправляли посылки дальше по воинским частям. 
 
Женя – хороший аналитик, способный критически оценивать свои дела. Поэтому она вскоре поняла, что действовать через посредников в доставке грузов – слишком долго, затратно и неудобно. Тогда приняли решение – ездить самим в зону СВО, причем непосредственно туда, где проходят боевые действия, передавать посылки прямо в военные части и госпитали. Как сейчас отмечает Ивченко: «Это мой принцип – вручать всю гуманитарную помощь лично в руки тем, кто ее заказывал, кому она очень нужна».
 
Нетрудно понять, что, действуя по этому принципу «из рук в руки», Женя подвергала и подвергает свою жизнь и жизни коллег опасности. Так и было, и не раз. Но она продолжает выезжать туда, где опасно, – в полевые госпитали, медбаты и воинские части. 
 
Как это было под Новый год, 28 декабря 2022 года, когда она с сестрой и группой волонтеров доехали до райцентра Валуйки, чтобы потом добраться до полевого прифронтового госпиталя для передачи коробок с медикаментами и новогодних подарков раненым. Группа осталась в Валуйках, а Ивченко погрузилась в микроавтобус медбата и отправилась дальше. Уже стемнело, когда они добрались до санчасти. Переговорив с командованием госпиталя и выгрузив коробки, она засобиралась обратно. Но ей запретили, объяснив, что тут особое положение – по ночам ездить опасно. Пришлось ночевать в госпитале. 
 
Женя с трудом подбирала слова, чтобы передать все то, что видела и пережила за ту ночь. Конечно, поспать тогда не удалось – обстановка в «первичном» госпитале очень тревожная. Она пыталась ее скрасить: решила раздавать гостинцы ребятам. Слезы на глазах наворачивались при виде раненых, искалеченных осколками и беспомощных бойцов. Но их глаза лучились радостным блеском, когда Женя вручала им подарки. А утром начался «прилет» со стороны противника. Все громыхало и свистело… Только ближе к вечеру прилетел военный вертолет за ранеными – вместе с ними всего за 15-20 минут она добралась до Валуек.
 
В фильме есть кадры погрузки раненых в вертолет. Посекундная съемка всего процесса – от подготовки раненых к эвакуации, прилета вертолета до осторожного подъема носилок до уровня вертолетного люка… И все это в быстром темпе, чтобы избежать вражеской бомбардировки.
 
Другая «вставка» посвящена проводам призванных по мобилизации жителей Самарской области, в которых «Надежный тыл» тоже принимает активное участие. Кадры сопровождает песня самого Виктора Куликова, в которой звучат строки о решимости российских воинов сражаться в зоне специальной военной операции с неофашизмом за интересы России.
 
У любительского кино есть немало плюсов, в том числе и в том, что в нем нет особой цензуры, запрещающей рассматривать «острые проблемы». Одну из таких проблем называет Евгения Ивченко. Она с горечью говорит, что порой ее грузовая колонна не могла добраться до какой-то воинской части на передовой, остро нуждающейся в обеспечении. На дороге находился блокпост, запрещающий движение дальше. Хотя вполне возможно запрещали по уважительной причине – не хотели рисковать жизнью отчаянных волонтеров.
 
За 15 поездок в зону СВО команда Ивченко доставила военнослужащим и военным медикам массу важного груза. УАЗик для пехотного подразделения, антидроновые ружья и тепловизоры для штурмовиков, медикаменты, стройматериалы, нательное и постельное белье, теплые куртки, одеяла, подушки, продукты, именные посылки… В месяц волонтеры закупают груза в среднем на 1 миллион рублей. Список необходимого формируется согласно заявок от военнослужащих. Однажды по их просьбе привезли ночной прицел. С его помощью позднее была обнаружена и сбита в небе вражеская «Баба Яга» - дрон, который нес на себе 16 кг взрывчатки. Так были спасены жизни 15 солдат.
 
А сколько не удалось спасти. В память о погибших автор включил в видеоленту фотогалерею воинов, отдавших жизни за мир на земле России, за счастье своих родных и близких.
 
Фильм содержит множество фотографий, свидетельствующих, как радушно принимают бойцы волонтеров «за ленточкой». Об искренности их чувств говорит, к примеру, такой факт. В ходе одной из таких встреч командир подразделения попросил не спешить с отъездом и пригласил Ивченко и ее коллег присутствовать на церемонии награждения бойцов. А после награждения перед строем из 100 военнослужащих офицер вручил волонтерам Благодарственное письмо.
 
Сегодня в сборе средств и закупке участвуют не только жители Самарской области, но и тольяттинцы, активисты из соседних регионов. Люди доверяют Жене и знают, что она не подведет. Родные и близкие военнослужащих привозят ей адресные посылки, которые та обязательно передает из рук в руки. Она же говорит, что суть гуманитарной помощи не столько в том, чтобы снабдить наших солдат всем необходимым, сколько в том, что таким образом наши защитники чувствуют колоссальную поддержку. «Наши посылки согревают их сердца. Солдаты ощущают, что миллионы людей помнят о них, волнуются и проявляют заботу». 
 
И еще координатор волонтерского движения «Надежный тыл» Евгения Ивченко уверяет, что их деятельность будет продолжаться до полной победы.