СТАНИСЛАВ ШУБИН КРОМЕ ВДОХНОВЛЯЮЩИХ ГИМНОВ ПИШЕТ ВОЕННЫЕ ПЕСНИ, ТРОГАТЕЛЬНЫЕ ЛИРИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ И МНОГОЕ ДРУГОЕ

Создать: 10/05/2023 - 14:48
СТАНИСЛАВ ШУБИН КРОМЕ ВДОХНОВЛЯЮЩИХ ГИМНОВ ПИШЕТ ВОЕННЫЕ ПЕСНИ, ТРОГАТЕЛЬНЫЕ ЛИРИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ И МНОГОЕ ДРУГОЕ

Уроженец Перми, лауреат всесоюзных конкурсов, полковник в отставке, автор и исполнитель Станислав Шубин в своих произведениях выражает свои чувства и жизненную позицию.

Военной мысли нерушимый монолит,
Он в самом сердце матушки России.
Генштаб на страже Родины стоит,
Как символ нашей ратной силы.
 
Это строки из песни-гимна Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, который Станислав Шубин написал в соавторстве с известным композитором Константином Костомаровым. Любопытный штрих. Текст гимна был признан лучшим по итогам конкурса, который проводился среди военных поэтов и авторов-исполнителей. А впервые его исполнил легендарный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова.
 
Представляете себе уровень?! А если разобраться, кто из поэтов мог бы со знанием дела, образно, выразительно точно и лаконично (в три куплета с припевом) написать об истории ГШ ВС РФ, его сегодняшних функциях и задачах, а также роли в руководстве Вооруженными Силами? Думается: чтобы написать так, надо не только обладать поэтическим даром. Важно всенепременно провести долгие дни и ночи напролет в монументальном здании на Знаменке, прочувствовать всю атмосферу, царящую там, и проникнуться сутью деятельности «мозгового центра» армии. Судьба подарила Станиславу Шубину такую возможность.
 
Но это было много позднее того дня, когда молодой, полный сил и здоровья, разносторонне талантливый человек переступил порог Пермского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск имени Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова. Юноша, который в 15 лет освоил гитару, своими стихами забрасывал многие издания страны (и они публиковались), можно сказать пошел по стопам отца – военнослужащего, хотя до этого грезил о специальности театрального художника. 
 
По окончании училища Станислав 12 лет отслужил в ракетной дивизии на Украине. И никогда не расставался с поэзией, музыкой, песней. В чем весьма преуспел: стал лауреатом Всесоюзного конкурса самодеятельной песни среди студентов и даже Всесоюзного конкурса «Алло, мы ищем таланты» (популярный телепроект в 1960-70-е годы). К слову, в воинской части у него был свой ансамбль, который имел завидный репертуар: наравне с военными и авторскими песнями (естественно, Шубина) исполняли композиции супермодной британской группы «Битлз». 
 
И все же на первом месте для него была служба.  Успешные результаты в ней позволили пройти обучение в академии, занять место в центральном аппарате Минобороны России, в том числе в Генштабе ВС РФ. Служба была напряженной и насыщенной, и 33 года, отданных Вооруженным Силам, конечно же, не могли не найти отражение в его песнях.  Песни, как Станислав пишет на своем сайте, «говорят о значении армии для обеспечения безопасности нашей Родины, о необходимости сохранять в постоянной готовности ядерный щит России, чем автор занимался все годы службы в армии СССР и России, будучи профессиональным офицером-ракетчиком».
 
В общей сложности Шубин написал несколько сот песен – точное их число затрудняется назвать, так как их строгий учет не вел. А вот градацию своих произведений автор-исполнитель провел конкретную: лирические (наиболее известные – «Победителям», «Осенний марафон» (стала победителем на радио «Шансон»), «О, прекрасная Елена», «Покаяние», «Замки из песка»), военные (в песнях этой тематики автор пишет, и порой нелицеприятно, о наболевшем, о том, что реально происходит в армии – «Ядерные силы», «Памяти 19 РД», «Про «кузькину мать», «Помнишь», «Тост комбата» и другие), гимны (помимо гимна ГШ ВС РФ, только в последнее время вышли произведения, воспевающие Армейские международные игры (музыка Александра Халилова), в честь Императорского Тульского оружейного завода, Тульского машиностроительного завода и Горнорудного дивизиона Росатома), посвящения (их тоже немало, и создаются они к юбилеям людей (политиков, военачальников, героев, деятелей культуры и искусства, друзей), значимых для страны оборонных предприятий, городов воинской славы, творческих коллективов) и «просто песни под гитару».
 
Интересно, что после увольнения в запас Станислав Шубин не потерялся, напротив, его богатейший армейский опыт, организаторские качества и внутренний духовный стержень оказались весьма востребованным. К примеру, одно время он входил в состав руководства одного оборонного предприятия и даже работал заместителем главврача крупной московской поликлиники. Значимый период в его послеармейской биографии – служба в Центральном Доме Российской Армии. В течение 14 незабываемых лет Станислав Николаевич здесь возглавлял кабинет региональных общественно-культурных связей. Вместе с тем руководил творческими бригадами ЦДРА, которые с концертами гастролировали по стране, отдаленным гарнизонам. Артисты выступали перед моряками Северного, Балтийского и Черноморского флотов, на космодромах Плесецк и Байконур, в частях ВДВ и Дальней авиации и многих других местах. Довелось им побывать в Беларуси и Казахстане.
 
Об этом ярко и убедительно расскажут фотогалереи сайта Станислава Шубина. Там же можно увидеть снимки, запечатлевшие людей, с которыми его свела песня. Оказывается, ушедший из жизни премьер-министр РФ Евгений Примаков и начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский также любили петь. А народный артист СССР Юрий Соломин был в полном восторге от посвящения, прозвучавшего в его адрес по случаю юбилея. Как и знаменитый кинорежиссер Никита Михалков, народная артистка СССР Татьяна Доронина и народная артистка РСФСР Наталья Фатеева. И он очень дорожит оценкой именитых деятелей культуры, признавая ее высшей степенью похвалы. Тем более, что выступления Шубина состоялись не где-нибудь, а на престижных площадках Москвы – сценах Колонного зала Дома Союзов, Государственного Кремлевского дворца, Государственного академического Малого театра России, МХАТ имени Горького, Театра на Таганке.
 
Вообще, на контакты с известными людьми страны Станиславу Николаевичу очень везет, среди них – политики, депутаты, главы регионов России, руководители отраслей промышленности и оборонных предприятий, деятели науки, культуры, известные спортсмены. Словом, цвет нации.
 
Он и сам активно участвует в общественной жизни страны. Член Союза писателей России, кавалер ордена Почета (награжден в 2008 году) является членом Общественного совета Следственного комитета России, много лет участвует в организации культурных, патриотических и спортивных мероприятий, которые проводит СКР. И по-прежнему создает тексты и музыку. 
 
Недавно на YouTube канале (там есть и его страница) вышел проникновенный видеоклип на посвящение самобытному православному поэту, музыканту и певцу Владимиру Волкову, который был создан его другом – артистом театра и кино Михаилом Пярном. Так вот автор-исполнитель Станислав Шубин, который был также близок Владимиру Волкову, в своем посвящении изумительно тонко использовал не только строки поэта-певца, но и интонации его песен. И это произведение включила в свой моноспектакль «Матушка Русь» хранительница творчества Владимира Волкова заслуженная артистка России Наталья Пярн.

Станислав, говоря о своем творчестве, непременно отмечает, что в каждой песне должен быть понятный сюжет, своего рода мини-рассказ, который должен взволновать слушателя, заставить его думать и сопереживать. И в каждой песне должно присутствовать авторское «я» - в чувствах и в жизненной позиции.