В Военно-медицинском музее открылась выставка, посвященная разгрому фашистских войск под Сталинградом

Создать: 02/08/2018 - 13:28
В Военно-медицинском музее
В день 75-летия разгрома фашистских войск в Сталинградской битве в библиотеке Военно-медицинского музея в Петербурге под звуки сюиты из музыки к кинофильму «Сталинградская битва» (1949) Арама Хачатуряна открылась выставка «Руинами стали дома, но сделались крепкими души» (из цикла выставок «Медицинское обеспечение советских войск в главных сражениях Великой отечественной войны»).
Роль военной медицины в крупнейших сражениях, таких как Сталинградская битва, трудно переоценить. В период Великой Отечественной войны было возвращено в строй более 70% раненых и более 90% больных. Большое значение имела противоэпидемическая защита войск, которая позволила предотвратить эпидемии таких опасных инфекций как дизентерия, туляремия и сыпной тиф. Обобщение опыта работы медиков в Сталинградской битве началось уже в 1943 году и продолжилось в послевоенные годы, что можно увидеть, например, по статьям из журналов за 1943 год «Гигиена и санитария» и «Госпитальное дело».
 
В это же время появляются первые диссертации, посвященные различным аспектам военно-медицинского обеспечения. На выставке представлены раритетные машинописные издания диссертаций начальника военно-санитарного управления Донского фронта А.Я. Барабанова «Медицинское обеспечение войск Донского фронта в Сталинградской операции» и старшего инспектора-хирурга фронтового эвакопункта 61 М.Г. Таборисского «Хирургическое обеспечение заключительного этапа Сталинградской операции на Ленинском эвакуационном направлении».
 
Еще одна книга этого автора является большой библиографической редкостью – «Техника наложения гипсовых бинто-лонгетных повязок» (краткое руководство) с дарственной надписью: «Глубокоуважаемому Главному хирургу Красной Армии Николаю Ниловичу Бурденко – первое печатное издание нашего Фронта».
 
В фондах библиотеки хранятся несколько изданий коллективного автора (А.С. Георгиевский, О.С. Лобастов, Ф.А. Иванькович), опубликованных в «Военно-медицинском журнале», о медицинской службе Красной Армии в наступательный и оборонительный периоды Сталинградской битвы.
 
Особое внимание на выставке уделено многочисленным работам сотрудников музея: А.А. Будко, Г.А. Грибовской, Л.К. Барышковой, Ф.И. Иваньковича и др.
 
Для оформления выставки использованы художественные альбомы по истории создания памятника-ансамбля «Мамаев курган», истории «Дома сержанта Павлова», открытки с видами панорамы «Сталинградская битва».
 
Всего на выставке представлено 112 книг.