Благотворительный концерт в честь столетия с начала Первой мировой войны

пн, 01/27/2014 - 12:34 -- admin

Россия и Франция предлагают вывести на международный уровень мероприятия по случаю столетия со времени начала Первой мировой войны.

"Сейчас в правительстве РФ формируется оргкомитет по подготовке мероприятий к столетнему юбилею Первой мировой войны", - сообщил председатель Госдумы Сергей Нарышкин в ходе рабочего визита во Францию, встречаясь с генеральным директором французской Комиссии по подготовке мероприятий, посвященных столетию Первой мировой войны, Жозефом Зиметом, представителями общественности и учеными Франции.

Нарышкин сказал, что ему было предложено возглавить оргкомитет и он дал свое согласие.

По словам спикера, подготовка к этой памятной дате в России уже идет два года и, в частности, учреждено общество памяти Первой мировой войны. "У нас очень много общих и чувствительных страниц истории", - подчеркнул Нарышкин.о

28 января, в Центральном Театре Российской Армии состоится благотворительный концерт для сбора средств на памятник в честь столетия с начала Первой мировой войны.

Как сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор Российского военно-исторического общества Андрей Назаров, на концерте бесплатно выступят Иосиф Кобзон, Александр Розенбаум, Олег Газманов, Лев Лещенко и другие артисты.

 

Собранные средства будут переданы на изготовление и установку памятника, который планируется открыть на Поклонной горе в июле 2014 года. Предполагается, что Героем бронзового монумента в честь столетия Первой мировой войны станет солдат-"георгиевский кавалер". Автор памятника - скульптор Андрей Ковальчук.