Шойгу вручил государственные и ведомственные награды женщинам-военнослужащим

сб, 03/05/2016 - 18:33 -- admin
Министр обороны РФ Сергей Шойгу

МОСКВА, 4 марта. /ТАСС/. Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу вручил государственные и ведомственные награды за заслуги в укреплении обороноспособности страны женщинам-военнослужащим.

Указом президента РФ за заслуги в укреплении обороноспособности страны, большой вклад в развитие физической культуры и спорта, достижения в области культуры и образования и высокие личные показатели служебной деятельности семь женщин-военнослужащих награждены государственными наградами - медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степеней, почетными грамотами и благодарностями президента.
Еще девять женщин получили из рук министра ведомственные медали "За воинскую доблесть" I и II степеней. Кроме того, глава оборонного ведомства вручил заместителю начальника ЦСКА, российской биатлонистке Светлане Ишмуратовой и трехкратной олимпийской чемпионке Елене Вяльбе погоны подполковника.

"Хотел бы поздравить всех награждённых. Конечно, это не все награжденные, это только те, кто находится в этом зале", - сказал Шойгу, отметив, что сегодня торжественные мероприятия и награждения проходят по всей стране.


Министр обороны поздравил женщин с Международным женским днем и поблагодарил их за помощь стране и понимание. Он рассказал, что недавно прочитал документ, согласно которому пять тысяч женщин в сложное и тяжелое время осенью 1942 года были призваны заменить мужчин, ушедших на фронт. "Наш верховный главнокомандующий обратился к женщинам, и они были призваны. То есть в самые трудные, самые сложные времена вы всегда приходили на помощь не только родным и близким, но и стране", - подчеркнул, поздравляя женщин в театре российской армии, Шойгу.

Он отметил, что в каждой семье есть яркие примеры того, как в самые трудные, самые сложные времена женщины стойко держали оборону по всем фронтам. "Мы вам за это благодарны. Будьте любимыми и любите сами. И как всегда по традиции я хочу вам сказать: все будет хорошо", - сказал глава Минобороны.

Затем со сцены театра российской армии женщин поздравили артисты. В праздничном концерте приняли участие Академический ансамбль песни и пляски российской армии имени Александрова, шоу-балет Аллы Духовой "Тодес", Владимир Зельдин, Денис Майданов, Анастасия Спиридонова, "Непоседы", Зара, Александр Серов, Татьяна Буланова, воспитанницы пансиона Минобороны и воспитанники Московского военно-музыкального училища, Владимир Винокур и другие.