БУДУТ ЗВЕЗДЫ ГОРЕТЬ НАД БРОНЕЮ

Создать: 11/21/2023 - 21:09
БУДУТ ЗВЕЗДЫ ГОРЕТЬ НАД БРОНЕЮ

Рецензия на книгу стихотворений «Золотая звезда» секретаря Правления Союза писателей России, руководителя военно-художественной студии писателей Центрального Дома Российской Армии, полковника в отставке Владимира Александровича СИЛКИНА

Кто бы мог подумать, что спустя  более полувека после Победы в Великой Отечественной войне, на многострадальной земле братской Украины, вновь в полный рост поднимется фашизм. И вместо бронзовых памятников советским солдатам-освободителям там появились белые каменные мемориалы карателям из Украинской повстанческой армии (УПА), пособникам врага, чьи руки в крови своих же соотечественников.

В 2014 году на Донбассе вновь началось противостояние. Киевская хунта отправила на войну со своими же гражданами из Донецка и Луганска карательные отряды неофашистов, дабы они поставили на колени безоружных шахтеров, которые просили только об одном – разрешить им говорить на русском языке. Долгие восемь лет тлел этот конфликт. И только решительные действия Президента России Владимира Путина, решившего взять под свою защиту многострадальные земли Донбасса, дали людям уверенность, что конфликт будет завершен.

Настоящие патриоты страны, наши солдаты и офицеры не задумываясь ни на секунду, выступили на защиту мирных жителей Донецкой и Луганской областей, которых вот уже более восьми лет тогда планомерно уничтожали украинские военные. В ходе специальной военной операции российские военнослужащие показывают образцы мужества и героизма в борьбе с нацизмом, очищая от скверны братские земли Новороссии, ныне ставшие частью единой России.

Стоит ли говорить, что нынешнее время отчетливо показало, что Россия не превратилась в сырьевой придаток запада. Проводимая СВО показала как много у нас настоящих Героев, которыми наша страна гордится по-праву.

Особо следует остановиться на стихотворении «Золотая звезда», посвященной памяти Героя России  старшего лейтенанта Валерия Паламарчука. Какими глубокими и проникновенными строками поэт описывает подвиг этого молодого офицера, который рискуя жизнью выполнил свой воинский долг до конца. Погиб, спасая товарищей:

 

«К сожалению, есть и потери,
Есть и слезы и жен, и детей.
И  никто глубину не измерит
Этих слез у России моей.

Этот бой у танкиста не первый,
Все случалось, и даже не раз.
Но в кулак собирал свои нервы,
Выполнял не реальный приказ.

И сейчас заменил командира.
Никого не устроит ничья.
Ты в разгаре кровавого пира
Жизнь положишь за други своя.

Будут звезды гореть над бронею,
Где-то вспыхнет на небе твоя,
И твоею Золотою звездою
Будет вечно гордиться семья».

Порою за сухими строчками фронтовых донесений, мы не видим работу десятков других армейских подразделений – связистов, тыловиков, водителей и многих других военных специальностей. А ведь именно на их плечи ложится очень ответственная, но часто лежащая, как бы в «тени» их мужественная работа. К слову, именно связистам посвящены более шести стихотворений в новом сборнике полковника в отставке Владимира Александровича Силкина.

К примеру, стихотворение «Прерванная связь», которое автор посвятил гвардии старшему лейтенанту Николаю Петрунину.

«Кричи ни кричи, не услышат,
Эфир от бомбежки оглох,
А  мины залетные дышат,
Чтоб ты приподняться не мог.

Такая идет канонада,
Такой не кончается вой!
И все-таки, все-таки надо
Кому-то рискнуть головой.

Тогда и не будет обстрела,
Когда заработает связь.
И самое главное дело –
Чтоб только команда неслась».

По данным Главного управления кадров Министерства обороны России однозначными лидерами по количеству наград остаются военные разведчики. И это понятно. Они не просто отважные и мужественные военнослужащие, но и отличные аналитики, спортсмены, люди долга и чести. Именно им посвящены следующие проникновенные строки стихотворения «Переодетые», которые автор адресует гвардии рядовому Дмитрию Кораблину:

«Обнаглели! Не таятся!
Ездят, как среди своих.
Задержали их и вкраце
Допросили тут же их.

Здесь чужие ходят редко,
Да и местным тоже лень.
Значит это их разведка
Из ближайших деревень.

И оружие в кармане,
И бинокль, и блокнот.
Ну какой гражданский Вася
На позиции придет?

А патруль шагает дальше.
Диверсантам нет числа.
И глядят ребята наши,
Чтобы нечисть не прошла».

Особые слова о мужестве и отваге российских военнослужащих, кто принимал участие в освобождении от националистов города Мариуполя. Города, где в подвалах завода «Азовстали» фашисты обосновали для себя настоящую крепость. Которую, позже уже хотели использовать, как плацдарм для возможного нападения на российский Крым.

О том, как штурмовали эту крепость и что в подвалах увидели наши военнослужащие, Владимир Александрович Силкин рассказывает в стихотворении «Азовсталь», посвященному майору Игорю Моцному:

«Мы до чертиков устали,
Но завод еще ничей.
В подземельях Азовстали
Преисподняя чертей.

Мы их выбьем и оттуда,
Знаем, что такое ад.
Им уже сегодня худо –
На кострах они сидят.

…Мариуполь будет нашим,
Нет сомненья ни на миг.
Поэтому мы здесь и пашем,
Умираем за своих…».

…Можно быть уверенным, что сборник Владимира Александровича Силкина «Золотая звезда» станет долгожданным во многих семьях военнослужащих, кто ждет своих родных из-за «ленточки». Мужества Вам, российские солдаты и офицеры! Наше дело правое, фашизм будет побежден!

Борис Солдатенко, студент факультета журналистики РГГУ.