Новая книга Владимира Шигина "Битва за Степь. От неудач к победам"

Создать: 05/31/2023 - 19:00
Книга Владимира Шигина "Битва за Степь. От неудач к победам" посвящена геополитическому противостоянию России и Англии, известному как "Большая игра", которое происходило в 19 веке. В книге подчеркивается смещение акцента с русско-персидской войны в Закавказье на новое поле битвы - степи, пустыни и горы Центральной Азии.
 
Автор создает исторический контекст, ссылаясь на окончание русско-персидской войны 1826-1828 гг. в Закавказье и последующее убийство российского посла в Тегеране А.С. Грибоедова, которое якобы было инсценировано англичанами. Эти события ознаменовали конец военной конфронтации между Россией и Персией, но они также стали сигналом к продолжению большой Большой игры между Россией и Англией.
 
Шигин подчеркивает, что обе стороны осознавали значение Центральной Азии как нового театра геополитической борьбы. В то время как Россия контролировала степи вокруг Оренбурга, англичане только недавно достигли предгорий Гиндукуша. Такая асимметрия в территориальном контроле усиливала интенсивность противостояния, поскольку обе стороны стремились расширить свое влияние и ограничить продвижение противника.
 
Автор изображает Большую игру как сложное и многогранное соревнование, включающее элементы нападения, обороны, позиционного маневрирования, комбинаций и потерь. В книге, вероятно, исследуются различные стратегии, дипломатические маневры и военные столкновения, применявшиеся Россией и Англией в их борьбе за господство в Центральной Азии. Эти события заложили основу для дальнейших конфликтов и борьбы за власть, которые определили историю региона.
 
Сосредоточив внимание на битве за степь, Шигин проливает свет на поворотный период в геополитическом соперничестве между Россией и Англией. Ожидается, что книга даст представление о мотивах, действиях и последствиях обеих сторон, предлагая всесторонний анализ Большой игры в Центральной Азии в XIX веке.