Тематический поезд акции «Мы - армия страны! Мы – армия народа!» в Иркутске

Создать: 06/15/2021 - 16:18
14 июня эшелон прибыл на станцию железнодорожного вокзала в город Иркутск, где состоялась его торжественная встреча под музыкальное сопровождение военного духового оркестра и с традиционным поднесением хлеба и соли.
Железнодорожный состав встречали начальник территориального Иркутского гарнизона гвардии полковник Сергей Владимирович Михайлов, представители администрации Иркутской области и города, ветераны Вооруженных Сил Российской Федерации, представители патриотических общественных организаций, юнармейцы. На митинге перед жителями и гостями Иркутска выступили начальник эшелона гвардии подполковник Евгений Артамонов, а также заместитель командующего по работе с личным составом общевойскового объединения Центрального военного округа (ЦВО) полковник Короткевич Олег Владимирович, председатель Областного совета ветеранов Вооруженных сил, юнармейцы.
 
На привокзальной площади ансамбль «Волжские казаки», ансамбль песни и пляски ЦВО и различные творческие коллективы Иркутска исполнили праздничную программу с патриотическими номерами для участников выставки. 
 
Передвижная выставка представлена уникальными экспонатами, располагающимися в 17-ти тематических вагонах. Посетители смогли ознакомится с экспозициями, отображающими героические страницы истории России, новейшие достижения Вооруженных Сил Российской Федерации, развитие юнармейского движения и работу военных медиков в период пандемии. Особую заинтересованность у жителей Иркутска вызвали образцы современной военной техники – бронеавтомобили «Тайфун-К», танк Т-90М, САУ «Коалиция-СВ», а также военные трофеи, привезенные из Сирийской Арабской Республики – бронеавтомобили «Хаммер-1» и «Пантера».
 
На железнодорожном вокзале также были развернуты мобильный пункт отбора граждан на военную службу по контракту и приемная Министра обороны Российской Федерации Центрального военного округа, в которых можно было узнать нужную полезную информацию и проконсультироваться.
 
Масштабная военно-патриотическая акция «Мы – армия страны! Мы – армия народа!» стартовала 25 апреля с Киевского вокзала Москвы. Во время движения железнодорожный состав проследует через всю страну и сделает остановки в 51 городе. Акция завершится 27 июня праздничными мероприятиями в подмосковном парке «Патриот».