В ЦДРА НАГРАДИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ХVII ВСЕАРМЕЙСКОГО КОНКУРСА «ЗОЛОТОЙ СОКОЛ-2023»

Создать: 11/24/2023 - 18:03
23 ноября в Центральном Доме Российской Армии состоялась торжественная церемония награждения победителей и дипломантов ХVII Всеармейского конкурса на лучшие результаты культурно-досуговой работы военных учреждений культуры Российской Федерации «Золотой сокол-2023».
Участников церемонии награждения приветствовали директор Департамента культуры Минобороны России Артем Горный.
«Рад приветствовать вас в стенах легендарного Центрального Дома Российской Армии – главного центрального учреждения культурно-досуговой, военно-политической, методической работы. Семнадцать лет, сколько проводится конкурс «Золотой сокол», здесь собираются специалисты, руководители учреждений культуры. В нынешнее время культурно-досуговая, военно-политическая работа особенно важна. Каждый из нас понимает, чтобы победить на поле боя, надо сначала победить в умах и в сердцах. Роль каждого учреждения военной культуры, каждого специалиста военно-политической работы, каждого проекта, который вы реализуете, невероятно важна. Уверен такая работа будет продолжаться с еще большим упорством и вдохновением для нашей победы», - отметил Горный.
 
Победители и дипломанты конкурса были названы в четырех номинациях, в которых оценивались методические разработки, сценарии культурно-досуговых мероприятий, видеосюжеты и аналитическая работа.
 
Отметим, что в этом году большинство работ, присланных на конкурс, направлены на поддержку участников специальной военной операции и их семей.
 
«Когда армия выполняет боевые задачи, то работники военной культуры должны быть рядом с нашими воинами, в этом мы видим свою главную миссию в период проведения СВО. Мы собираем и передаем гуманитарную помощь нашим бойцам, оказываем поддержку семьям мобилизованных, постоянно формируем творческие бригады для выездов в зону СВО, организуем там концерты – командировки сотрудников нашего дома длятся до 4 недель. Жизнь бойца на передовой – это ведь не только участие в наступательных или оборонительных операциях, и работники военной культуры должны сделать все возможное, чтобы у наших солдат и офицеров была возможность интересно провести досуг, отдохнуть, получить позитивные эмоции. Был, например, эпизод, когда наши артисты помогли одному из бойцов с проведением собственной свадьбы практически на передовых позициях. Это было необычно, волнительно и ответственно и для нас, и для новобрачных. Такие приятные события часто происходили на полях сражений Великой Отечественной, и мы смогли перенять генетический опыт наших прадедов и организовать все красиво и незаметно для противника. Бойцу и его супруге мы пожелали долгих лет семейного счастья!», - рассказал начальник Дома офицеров Центрального военного округа Андрей Зуев.
 
По итогам конкурса победителями стали: Дом офицеров Центрального военного округа, Дом офицеров Волгоградского гарнизона, Дом офицеров Южного военного округа. Также среди победителей было отмечено Кызылское президентское кадетское училище. Заслуженную награду им вручит лично министр культуры Республики Тыва Виктор Чигжит, присутствовавший на церемонии награждения.
 
Всеармейский конкурс «Золотой сокол» проводится Центральным Домом Российской Армии с 2007 года. Его цель - поиск и развитие новых подходов в организации культурно-досуговой деятельности, раскрытие творческого потенциала и повышение профессионального мастерства специалистов культурно-досуговой работы. В этом году в нём приняло участие более 90 учреждений культуры.