В ЦДРА ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА ШКОЛЬНЫХ СОЧИНЕНИЙ НА ТЕМЫ ПАТРИОТИЗМА НАГРАЖДАЛИ ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА

Создать: 02/01/2020 - 19:29

В Центральном Доме Российской Армии имени М.В.Фрунзе состоялась церемония награждения победителей Московского городского конкурса школьных сочинений, посвященного Дню Героев Отечества, проводимого под эгидой Российской Ассоциации Героев.

Уже не первый год Общероссийская общественная организация «Российская Ассоциация Героев» в ознаменование знаменательных и памятных дат выступает в роли организатора конкурса сочинений на темы героизма и подвига Героев, любви к своей Родине, истории своего Отечества среди общеобразовательных учреждений, в котором принимают участие школьники из многих регионов России. На этот раз конкурс школьных сочинений прошел в рамках столицы при поддержке гранта мэра города Москвы, и он был посвящен Дню Героев Отечества.

Его участниками стали учащиеся 4-11 классов общеобразовательных учреждений города Москвы, которым были предложены примерные темы сочинений: «Храбрость – талант, одним старанием его не освоишь», «Нет Героев от рожденья, они рождаются в боях», «Пример Героя зовет на подвиг», «Отчизна – это край, где пленница душа», «Герой Отчизны моей» и другие.

И вот, после подведения итогов конкурса, наступил радостный финальный момент: его победители собрались в поистине сакральном месте центрального военного учреждения культуры – в музее истории Центрального Дома Российской Армии. Здесь в торжественной обстановке, в окружении многочисленных реликвий, хранящих память о страницах истории Дома на Суворовской площади, военной культуры и Вооруженных Сил, состоялась церемония награждения авторов лучших школьных сочинений. В их числе – учащиеся школ, воспитанники кадетских корпусов, юнармейцы и их педагоги, наставники.

Звучат фанфары, и микрофон в руках ведущего церемонии – начальника группы культурно-художественной работы отдела культуры ЦДРА, поэта, композитора Яна Березкина. Он, как искушенный в вопросах организации торжественных мероприятий специалист, уверенно захватывает внимание зрительской аудитории и представляет почетных гостей: Героя Советского Союза Бориса Васильевича Лялина и Героя Российской Федерации Сергея Викторовича Уженцева.

На церемонию были приглашены, действительно, героические люди. Герой Советского Союза Борис Васильевич Лялин – командир звена вертолетов «Ми-8», участник легендарной операции по высвобождению исследовательского судна «Михаил Сомов» изо льдов Антарктики в 1985 году. А Герой России Сергей Викторович Уженцев – отважный командир разведывательной роты, участник боевых действий на Северном Кавказе, в 1999 году в ходе разведвыхода накрыл своим телом гранату-растяжку и тем самым спас жизни многим военнослужащим.

Открыла церемонию песня «Майский день», посвященная Дню Победы. Авторы произведения – Ян Березкин и артист концертного ансамблям ЦДРА Алексей Тихонов. Сам Алексей и исполнил песню, взволновавшую юных слушателей.

Массу восторгов вызвала сама процедура награждения. Еще бы, дипломы победителей конкурса и ценные подарки девчонки и мальчишки, а также их наставники получали из рук Героев Отечества – Бориса Васильевича Лялина и Сергея Викторовича Уженцева, которые тепло поздравляли и высказывали им добрые слова напутствий.

Поздравлением стало и выступление чтеца дипломанта Национальной премии детского патриотического воспитания в номинации «Художественное слово» Захара Антейкера, выразительно и эмоционально прочитавшего стихотворение Яна Березкина «Капитан 2 ранга». А заключило церемонию коллективное фотографирование.