Волгоградский Дом офицеров не отдадут обл. администрации

Создать: 02/26/2019 - 23:44
Волгоградский Дом офицеров

Дом офицеров нужен вроде бы всем, но пока стоит закрытым, не пережив проверки после «Зимней вишни» Фото: Павел Мирошкин

Закрытый по решению суда Дом офицеров на проспекте Ленина в Центральном районе Волгограда планирует взять на баланс администрация Волгоградской области, а ветераны настаивают на сохранении здания у Минобороны РФ.
 
Дом офицеров был построен в 1960-е годы по проекту заслуженного архитектора России Владимира Статуна. После трагедии в «Зимней Вишне» здание не прошло проверки по соблюдению противопожарных требований и по решению Центрального районного суда было опечатано. 
 
Дом офицеров находится на балансе Министерства обороны РФ, и решение о его закрытии принималось по итогам инспекции военной прокуратурой.
Планы о переводе долгое время не ремонтирующегося здания на баланс администрации Волгоградской области появились осенью прошлого года. 
 
После этого региональным чиновникам удалось добиться перевода в собственность области другого закрытого после проверок эпохального здания — Дворца Спорта. Сейчас разрабатывается проектная документация о его реконструкции, а открыть здание для занятий волгоградских спортсменов обещают 1 июня. 
 
Подобные намерения у администрации Волгоградской области возникли и в отношении Дома Офицеров. Отметим, что первые попытки забрать здание предпринимались ещё при губернаторстве Николая Максюты. После этого вопрос вновь поднимался в 2013 году.
 
В администрации региона подтвердили, что перед чиновниками поставлена задача о переводе в собственность области здания в самом центре Волгограда.
 
— Переговоры о передаче Дома офицеров ведутся, все необходимые документы находятся в Министерстве обороны РФ, — сообщили в администрации Волгоградской области. — Но пока окончательного решения не принято. Вся информация об экономических показателях этого объекта также находится в Минобороны. На данной стадии всё находится на стадии переговоров. 
 
Ветеранские организации уверяют, что анонсированной передачи Дома офицеров не состоится.
 
— Вся тенденция идёт к тому, что Дом офицеров останется за военными, — сообщил председатель комитета защиты ветеранов военной службы и других силовых структур Владимир Дубачёв. — Ряд общественных организаций обращался с этим вопросом в различные структуры. Офицеры договорились с заместителем Сергея Шойгу, чтобы Дом офицеров остался у вооружённых сил. Надежда, что он останется у волгоградских офицеров, есть.
 
Вопрос о будущем старого и разрушающегося здания, а также о финансировании ремонтных работ и приведения его в порядок под нормы безопасности остаётся в таком случае открытым. 
 
— Мы хотим, чтобы в Доме офицеров для военнослужащих и не только организовывались секции, выставки, концерты. Само по себе это здание и предназначалось для этого, — пояснили в Комитете защиты ветеранов военной службы и других силовых структур. — Думаем, что Минобороны РФ тогда найдёт средства на развитие патриотического объекта культуры. 
 
Нежелание отдавать администрации здание ветераны объясняют опасениями за его судьбу. 
 
— По нашим данным, Министерство обороны РФ приостановило его передачу администрации Волгоградской области, потому что люди начали возмущаться и опасаться, что здание превратят в торговый центр или ещё что-либо подобное, — объяснили свою позицию общественники. — Раньше о его передаче говорили повсюду, а сейчас такой шумихи уже нет. Дело затормозилось.
 
В Министерстве обороны страны ситуацию вокруг Дома офицеров не комментируют. Редакция V1.RU с октября прошлого года направила в ведомство несколько запросов, но ответа так и не получила.
Источник: В1.ру