21 января 2021 г. - 320​ лет инженерным войскам!

Создать: 01/21/2021 - 23:01
21 января 2021 г. - 320​ лет инженерным войскам!
Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, офицеры!
 
Уважаемые ученые, конструкторы и специалисты оборонно-промышленного комплекса!
 
Дорогие ветераны!
 
21 января в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается День инженерных войск.
Уважаемые товарищи!Инженерные войска России имеют богатейшую историю, пройдя за 320 лет своего существования славный путь служения Отечеству.Министр обороны
Российской ФедерацииС. ШойгуВ процессе становления и развития войска решали разнообразные задачи – от инженерного обеспечения действий артиллерии и общевойскового боя до комплексного инженерного обеспечения стратегических операций, а также контртеррористических, миротворческих. Во все исторические периоды военные инженеры успешно обеспечивали выполнение задач по защите нашего Отечества. Умелые действия, знания и отвага воинов-инженеров во многом обеспечили победу русских войск в Полтавской битве 1709 г., в сражениях Семилетней войны (1756-1763 гг.), при штурме крепости Измаил в 1790 г., в Отечественной войне 1812 г., при обороне Севастополя 1854-1855 гг.
Русским военным инженерам принадлежит идея создания запасных позиций для артиллерии, системы стрелковых окопов с укрытиями для огневых средств и личного состава. В годы Русско-японской войны 1904-1905 гг. и Первой мировой войны 1914-1918 гг. отечественные инженерные войска первыми возвели долговременные фортификационные сооружения, установили морские мины и электризуемые заграждения, применили удлиненные заряды для устройства проходов в проволочных заграждениях. За подвиги во славу Родины в годы Великой Отечественной войны более 100 тысяч военных инженеров награждены орденами и медалями, 650-ти из них присвоено звание Героя Советского Союза, 294 стали полными кавалерами ордена Славы.
 
Военнослужащие инженерных войск и сегодня эффективно решают возложенные на них ответственные задачи при разминировании территорий в Сирийской Арабской Республике и Лаосской Народно-Демократической Республике, по инженерному обеспечению миротворческого контингента в зоне Нагорно-Карабахского конфликта.
 
Инженерные войска и в дальнейшем будут вносить достойный вклад в дело защиты интересов России. Поздравляю военнослужащих и ветеранов инженерных войск с годовщиной их образования. Желаю вам и вашим близким здоровья, семейного счастья и удачи.Начальник инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации
генерал-лейтенантЮ. СтавицкийСозданная в 1701 году по указу Петра I инженерная школа положила начало героической летописи войск, которые на протяжении всего этого времени неизменно демонстрируют верность Отчизне, мужество и самоотверженность.
 
В годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов подвиги и ежедневный ратный труд военных инженеров в немалой степени способствовали достижению Победы над немецко-фашистскими захватчиками. На протяжении своей славной истории военные инженеры не раз подтверждали свое мастерство, преданность воинскому долгу и присяге, в самых сложных условиях боевой обстановки с честью выполняли возложенные на них ответственные задачи.
 
Сегодня личный состав инженерных войск продолжает славные традиции предшественников, постоянно совершенствует боевую выучку, успешно осваивает новые виды вооружения и военной техники, вносит весомый вклад в борьбу с международным терроризмом, проявляя высокий профессионализм, решительность и отзывчивость в ходе гуманитарных миссий, во время ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
 
Уверен, что инженерные войска и впредь будут активно способствовать укреплению обороноспособности нашей Родины.
 
Поздравляю всех с праздником, благодарю за верную службу и добросовестный труд!
 
Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых успехов на благо России!
 
Министр обороны Российской Федерации С. Шойгу