Академического ансамбля песни и пляски Российской армии Александр Александров

Создать: 05/08/2018 - 15:27
Александров

Александр Александров - генерал-майор, дирижер, автор мелодии Гимна нашей страны.

Анастасия Евдокимова. ТВ Звезда

13 апреля 2018 года исполнилось 135 лет со дня рождения основателя гремящего на весь мир Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии. Алексадр Александров - генерал-майор, дирижер, автор мелодии Гимна нашей страны.

Александр Александров – автор двух опер, симфонической поэмы, сонаты для скрипки и фортепиано. С 1928 года связал он свою творческую деятельность с организованным им Ансамблем песни и пляски Советской армии (ныне Ансамбль песни и пляски армии России его имени).

Ансамбль имени Александрова выступил с концертом ко дню Великой Победы в Санкт-Петербургской академической филармонии имени Л.Д.Шостаковича Ансамбль имени Александрова выступил с концертом ко дню Великой Победы в…

Уже первое выступление коллектива встретило восторженный прием у слушателей, а первое знакомство с зарубежной публикой, которое состоялось в Париже в 1937 году, оставило у нее неизгладимое впечатление. Для ансамбля композитор написал более 80 песен (среди которых «Священная война» на слова В. Лебедева-Кумача), десятки хоров, свыше 70 обработок народных песен.