НОВАЯ ПРОГРАММА АВТОРА-ИСПОЛНИТЕЛЯ ИЗ ТОЛЬЯТТИ ВИКТОРА КУЛИКОВА «ПУТЕШЕСТВИЕ В 1941 ГОД»

Создать: 06/21/2023 - 20:12
НОВАЯ ПРОГРАММА АВТОРА-ИСПОЛНИТЕЛЯ ИЗ ТОЛЬЯТТИ ВИКТОРА КУЛИКОВА «ПУТЕШЕСТВИЕ В 1941 ГОД»

К Дню памяти и скорби основатель и директор Центра музея В.С. Высоцкого в городе Тольятти, автор-исполнитель Виктор Куликов подготовил новую литературно-музыкальную программу «Путешествие в 1941 год».

Жители Автограда на Волге, кажется, уже привыкли к тому, что известный в городе поэт, музыкант и исполнитель, основатель Центра-музея В.С. Высоцкого Виктор Куликов на каждое важное событие государственного и патриотического характера откликается творческими инициативами – проводит культурно-массовые мероприятия, которые рассчитаны на людей разных возрастов. Яркий пример – богатый на праздники и знаменательные даты месяц май.

Так, 5 мая в большом зале Культурного центра «Автоград» состоялась премьера литературно-музыкальной композиции «Павшие и живые», посвященной подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии по сценарию Виктора Куликова наравне с профессиональными исполнителями приняли участие победители VI городского конкурса авторской песни и поэзии «Все судьбы в единую слиты». В этот же день в центральной библиотеке имени В.Н. Татищева ребята из средней школы № 26, ведомые Виктором Куликовым, приняли участие в акции «Напиши письмо солдату» и писали весточки участникам СВО. Через несколько дней в литературной гостиной того же КЦ прошел авторский творческий вечер Виктора Александровича «Жизнь нельзя отложить на потом», приуроченный к 85-летию Владимира Высоцкого. А еще были литературно-музыкальная композиция «Им бы жить, и вся награда» к Дню ветеранов боевых действий, пышные торжества к юбилею автора-исполнителя, музыканта и композитора Раисы Федоровны Недвиги…
 
Первые дни июня запомнились литературно-патриотической программой «Павшие и живые» в центральной библиотеке имени В.Н. Татищева, где Виктор Куликов знакомил подрастающее поколение со своими книгами «Защитникам Отечества – посвящается» и «Герои забытой войны» и с бойцом ЧВК «Вагнер», который рассказывал о боевых действиях в зоне СВО, а также литературно-музыкальной композицией «Алексей Маресьев – человек легенда» к 107-й годовщине со рождения героя-летчика и посещением тольяттинцами в День России Центра-музея В.С. Высоцкого. 
 
И вот 21 июня, библиотека №24 имени В.С. Высоцкого города Тольятти. С авторской литературно - музыкальной программой «Путешествие в 1941 год» выступил сам Виктор Куликов. К этому выступлению он готовился основательно. Предисловием к нему стали строки:
 
«22 июня – эту скорбную дату мы отмечаем, как день памяти. День памяти и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто, не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины. Вот уже 82 года прошло с того скорбного дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны вошло это страшное слово – «война»!».
 
В программу Виктор Куликов включил, пожалуй, лучшие произведения о Великой Отечественной войне, раскрывающие ее страшную суть, характер и настроения людей, их боли и чаяния. Чего только стоит песня Павла Аедоницкого и Феликса Лаубе «Довоенный вальс», выражающая атмосферу пограничья СССР в самый канун войны:
 
Шепчутся с Бугом плакучие ивы.
Год сорок первый, начало июня…
Все еще живы, все еще живы,
Все еще живы, все, все, все.
 
Конечно, автор программы не мог не использовать магические произведения о войне своего любимого поэта и певца Владимира Высоцкого, остановив выбор на таких, как «Так случилось мужчины ушли», «Песня о Земле» и других. 
 
Широко и емко раскрыть тему программы помогли стихотворения поэтов, ушедших на фронт со студенческой скамьи, участвовавших в крупных сражениях и знавших войну, что называется, изнутри. В его ярком, эмоциональном исполнении, кажется, второе рождение получили произведения военных поэтов: Давида Самойлова, Александра Твардовского, Семена Гудзенко, Михаила Кульчицкого, Бориса Слуцкого. В канву программы органично вплелись и авторские стихи Виктора Куликова.