В Подмосковье стартует проект «Путь к Победе. Волоколамский рубеж»

Создать: 12/11/2020 - 11:48
Культурно-патриотический проект «Путь к Победе. Волоколамский рубеж»

В Подмосковье стартует культурно-патриотический проект «Путь к Победе. Волоколамский рубеж», посвящённый 75-летнему юбилею Великой Победы и годовщине битвы под Москвой. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры Московской области. Из-за эпидемиологической ситуации часть мероприятий пройдёт в онлайн-формате.

«Мероприятие откроется торжественной церемонией увековечения памяти погибших у мемориала Вечного огня в центре Волоколамска. В этот же день во Дворце спорта «Лама» будет показана запись концерта «Песни Победы», – сообщили в пресс-службе.

В праздничном гала-концерте примут участие хор Московского Сретенского монастыря, солистка Мариинского театра Мария Баянкина, актриса Евгения Добровольская, школа-студия при государственном академическом ансамбле народного танца Игоря Моисеева, финалисты телевизионного конкурса «Голос» и другие. Прозвучат песни военных лет и лучшие поэтические произведения о войне.

В рамках проекта с 20 по 24 декабря пройдет международного фестиваль военно-патриотических фильмов «Волоколамский рубеж». В конкурсную программу вошли более 30 художественных и документальных фильмов из Сербии, Греции, Китая, Грузии, Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и других стран.

На кинофестивале состоится вечер памяти, посвящённый фронтовику, кинорежиссёру, народному артисту СССР Сергею Федоровичу Бондарчуку, 100-летие которого отмечается в этом году. Будут организованы специальные показы короткометражных фильмов студентов ВГИКа, показы фильмов с тифлокомментариями и субтитрами для инвалидов по зрению и слуху.

Оргкомитет культурно-патриотического проекта «Путь к Победе. Волоколамский рубеж» учредил почётный знак «За вклад в укрепление духовно-нравственных основ общества» и постановил вручить его председателю Союза кинематографистов России Никите Михалкову.

Лора Луганская
10.12.2020 Радио 1 - Главное радио Подмосквья radio1.news
Пресс-служба Министерства культуры Московской области / © Минкульт МО